г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Ветеран труда Н.В. Власов: «Нам нужна смена, чтобы предприятия продолжали развиваться. Мы готовы научить их всему, что знаем сами!»

Ветеран труда Н.В. Власов: «Нам нужна смена, чтобы предприятия продолжали развиваться. Мы готовы научить их всему, что знаем сами!»

На предприятиях города Алатыря трудится немало квалифицированных рабочих, настоящих профессионалов своего дела. Н.В. Власов, слесарь-инструментальщик обособленного подразделения в г. Алатырь ОАО «Завод ЭЛЕТЕХ» - один из них.

Николай Викторович родился и вырос в Алатыре. Со своим за­водом он знаком с раннего детства – здесь мойщицей ма­шин работала его мама Надежда Сергеевна, а маленький Коля по­сещал детсад, расположенный в то время на территории предпри­ятия. После школы он устроился на завод учеником слесаря-инструменталь­щика. Через три месяца сдал на разряд. Здесь же молодой человек получил по­вестку в армию, сюда же вернул­ся после службы, продолжив тру­довую династию Власовых. И вот уже практически полвека добросовестно выполняет свою работу и является постоянным настав­ником для молодежи. Кстати, его брат, сестра и жена также работа­ли на данном предприятии, а сын проходил там практику.

Н.В. Власов занимается изготовлени­ем и ремонтом приспособлений, штампов для холодной и горячей штамповки, изготовлением пресс-форм для литья под давлением и др. Дополнительно освоил вторую смежную профессию шлифовщи­ка и наладчика кузнечно-прессо­вого оборудования.

Вот уже пять лет Николай Викторович находится на пенсии, однако родной завод не бросает. «Мне интересна работа. Пока могу приносить родному предприятию пользу, буду работать. В светотехнической продукции, которая выходит из заводских ворот на просторы нашей страны, собран труд многих заводчан, в том числе и мой. Это вдохновляет!» – говорит Н.В. Власов.

С годами здоровье стало сда­вать, и Николай Викторович уже не гоняет футбол, как в молодости. Давно распался ансамбль «Ра­дуга», участником которого был наш герой. Однако он не теряет бодрости духа, гордится своими детьми и внуками, научил тонкостям своего ремесла не одно поко­ление рабочих. «Лучший настав­ник молодежи», – так отзывается о нашем герое руководство завода.

В разговоре Н.В. Власов посетовал, что в последние годы молодежь неохотно идет работать на заводы. «Хорошо, что сейчас политика направлена на то, чтобы труд простого рабочего снова стал уважаемым, – сказал Николай Викторович. – Нам нужна смена, чтобы предприятия продолжали развиваться. Мы готовы научить их всему, что знаем сами!»

Труд Н.В. Власова отмечен многочисленными премиями, Почетными грамотами. Еще одна награда пополнила копилку его достижений совсем недавно. Николай Викторович был награжден Благодарностью Главы Чувашской Республики за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.



01 марта 2016
08:17
Поделиться