г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В администрации города Алатыря состоялось ежемесячное планерное совещание

В начале совещания глава администрации города Алатыря А.В. Седов напомнил об основных событиях и мероприятиях прошедшего месяца. 18 февраля с участием Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева были подведены итоги социально-экономического развития города Алатыря за 2015 год, намечены задачи на предстоящий период. Проводилась работа по формированию рабочей группы, которой предстоит пройти обучение в Московской школе управления «Сколково», разработать и защитить проект развития моногорода Алатыря для того, чтобы получить средства на его реализацию.    

О работе промышленного комплекса города говорила в своем выступлении первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики Т.Б. Ежова. Она сообщила о том, что подведены итоги экономического соревнования между предприятиями основных отраслей экономики за 2015 год. По первой группе предприятий первое место присуждено ООО «Алатырская бумажная фабрика». И это стало хорошим подарком трудовому коллективу к юбилею предприятия. Второй результат у ОАО «Электроавтомат». Третье место разделили коллективы ПАО «Завод «Электроприбор» и АО «Алатырский механический завод». С начала года с превышением производственных показателей работают ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Электроавтомат», обособленное подразделение в городе Алатыре ОАО «Завод «Элетех», ООО «СКМ», ОАО «5 арсенал». Пока не вышли на уровень прошлогодних объемов ПАО «Завод «Электроприбор», ОАО «Алатырский механический завод», ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «Алатырское УПП «Темп».

Татьяна Борисовна также отметила, что отделом экономики администрации ведется мониторинг цен в торговой сети города на продукты питания, проверяются также закупочные цены.

Продолжается работа межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета города Алатыря, своевременности и полноты выплаты заработной платы. В прошлом году членами комиссии совместно с представителями прокуратуры и налоговых органов проведено 25 рейдов, проверено 275 хозяйствующих субъектов. У 58 субъектов выявлены факты выплаты заработной платы ниже установленной минимальной оплаты труда. Всем работодателям даны рекомендации о недопущении нарушений трудового законодательства. На март запланировано три рейда, в ближайшее время состоится очередное заседание комиссии.

Заместитель главы администрации города – начальник отдела градостроительства и природопользования администрации Олег Добрынкин сообщил, что в настоящее время уточняются объемы средств, которые поступят в этом году в город на ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий. Пока известна сумма – 11 миллионов рублей, которая выделяется на завершение реконструкции дороги по улице Комиссариатская.    

По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда завершается   строительство дома по улице Ленинградская, еще один дом в рамках третьего этапа данной программы возводится по улице Горсовета.

Заместитель главы администрации города – начальник отдела культуры администрации города В.А. Исаева отметила, что в феврале в городе дан старт мероприятиям Года человека труда в Чувашской Республике и Году российского кино. Грант на приобретение оборудования для оснащения кинозала получило ООО «Вива». Кинотеатр будет организован в торговом комплексе «Лабиринт». В настоящее время совместно с туристическими компаниями прорабатываются туристские возможности города. Как уже сообщалось, в числе других направлений будет развиваться и фольклорный туризм. И уже 5 марта в город прибывает первая фольклорная группа из Чебоксар.

Большим событием в культурной жизни города в марте будет «Бал поэтов». Участие в мероприятии, которое состоится 18 марта, примут известный исполнитель русской классической поэзии и прозы Рустем Галич, Заслуженная артистка России и Чувашской Республики Елена Лемешевская, Заслуженная артистка Чувашии, ведущая солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Маргарита Финогентова.

На Масленицу горожан и гостей города приглашают 12 марта.

В этом году объединятся в одно учреждение краеведческий и художественный музеи. Сделано это будет в целях оптимизации бюджетных расходов. В дальнейшем экспозиции будут переведены в здание, являющееся памятником архитектуры, по улице Комсомола (бывший корпус филиала ЧГУ).

Начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации города Н.А. Опалева проинформировала о проводимой работе по управлению муниципальным имуществом. Она также отметила, что с начала года велась активная работа по информированию граждан о необходимости оформления правоустанавливающих документов на домовладения, гаражи, а также земельные участки под ними. Были задействованы все имеющиеся в городе СМИ. Работа дала свои положительные результаты.

Начальник отдела образования и молодежной политики администрации города В.Н. Самойлов сообщил, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях города пошла на спад. Среди важных мероприятий на текущей неделе он назвал вручение учащимся стипендий главы администрации города Алатыря и депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислова.

Директор КУ «Центр занятости населения города Алатыря» Е.Ю. Горбатова проинформировала, что на сегодняшний день в качестве безработных в учреждении зарегистрировано 150 человек, уровень безработицы по городу составляет 0,76%. В банке вакансий службы занятости – 203 предложения работодателей.

Итоги совещания подвел и акцентировал внимание на отдельных вопросах, которым необходимо уделить более пристальное внимание, глава администрации города Алатыря А.В. Седов. В частности, они касаются работы с должниками по арендным платежам за земельные участки и имущество,  по снижению задолженности перед поставщиком в город газа. Соответствующим службам было поручено усилить претензионную работу в отношении злостных неплательщиков услуг ЖКХ.  



29 февраля 2016
15:45
Поделиться