г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пожар «танцует» от печки

Зима – это не только морозная свежесть и искрящийся снег, это еще и время, когда стоит вни­мательнее относиться к пожарной безопасности. Суровая погода может привести к увеличению числа возгораний в жилом секторе.

Стоит отметить, что большая часть огненных ЧП в холода, как правило, происходит из-за неосторожности людей в стремлении обогреть свои дома и квартиры. Чтобы избежать беды, не стоит пользоваться самодель­ными нагревательными приборами и оставлять электри­ческие приборы без присмотра. Если вы живете в част­ном доме или имеете баню на своем участке, проверьте отопительную печь. Неисправности в ее конструкции могут запросто привести к пожару.

Печи и дымоходы следует устанавливать так, чтобы между их поверхностью и сгораемыми конструкциями здания сохранялось безопасное расстояние. Спровоци­ровать пожар может и возгорание сажи, отложившейся на стенах трубы. Чтобы этого не допустить, опытные люди чистят печь перед началом отопительного сезона, а также в течение всего периода эксплуатации.

Во время топки печи ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- остав­лять горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- оставлять без присмотра топящуюся печь или по­ручать топить ее детям;

- топить печь с открытой дверцей.

Помните, ваша жизнь в ваших руках. Соблюдай­те правила пожарной безопасности! Единый телефон пожарных и спасателей - 01 или 112.



08 февраля 2016
13:56
Поделиться