г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре дан старт мероприятиям Года человека труда

В концертный зал городского Дворца культуры вчера пригласили работников предприятий, организаций, учреждений города, ветеранов труда, учащихся, студентов. Здесь состоялась праздничная программа, посвященная открытию в Алатыре объявленного в 2016 году в Чувашии Года человека труда. С этим событием алатырцев тепло поздравил присутствующий на мероприятии глава администрации города А.В. Седов. Он отметил, что соответствующий указ был подписан Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в сентябре 2015 года. Год человека труда ставит ряд важных задач. И главные среди них - это повышение престижа рабочих профессий, создание в городе условий для привлечения молодёжи в отрасли экономики, формирование уважительного отношения к труду, к человеку труда. «Никто сегодня так не ценится, как профессионалы своего дела. В настоящее время в банке вакансий службы занятости населения города – электрики, электрогазосварщики, водители, слесари, фрезеровщики, швеи. Все эти профессии сегодня очень востребованы на наших предприятиях. Поэтому нам нужно ориентировать молодежь на получение рабочих специальностей, чтобы они пришли на смену ветеранам на производстве», - сказал А.В. Седов. Продолжая выступление, он отметил, что в нашем городе немало трудовых династий, которые есть практически во всех отраслях экономики, в социальной сфере. Это люди труда, искренне преданные своему делу, которые бережно передают из поколения в поколение уникальные знания, опыт и любовь к своей профессии. Нужно продолжить чествование и поддержку трудовых династий, больше рассказывать о них в средствах массовой информации.

Официальную часть продолжила концертная программа, режиссером которой была Ольга Сиротина. Ведущие программы Алексей Власов и Ксения Кузина рассказывали о предприятиях нашего города, об истории их становления, о сегодняшнем дне, наставниках молодых рабочих, трудовых династиях. С установленного на сцене экрана демонстрировалось фотографии и кадры трудовых будней предприятий.

123 года назад началась история АО «Алатырский механический завод». Акционерное обще­ство – наследник железнодо­рожных мастерских, паровозоре­монтного, механического заводов и филиала ОАО «РЖД». Завод всегда славился замечательными людьми, вписавшими немало слав­ных страниц в его историю.

Алатырский хлебозавод был образован в 1934 году. В коллективе предприятия трудятся настоящие мастера своего дела, многие из которых отработали в организации не один десяток лет. Продукция ОАО «Алатырский хлебозавод» славится не только в нашем городе, но и за пределами республики.

Большой и славный путь, отмеченный самоотверженным трудом нескольких поколений заводчан, пройден на предприятиях ОАО «Электроавтомат» и ПАО «Завод «Электроприбор». Существующий потенциал предприятий позволяет осваивать новую, востребованную продукцию для многих отраслей, постоянно расширять номенклатуру выпускаемых изделий.

В этом году 50-летие отметит ООО «Алатырская бумажная фабрика». Фабрика – единственное в республике предприятие, где выпускают бумагу и картон. Важно отметить, что работает она, используя вторичное сырье – макулатуру.

Со сцены говорилось о том, что многие, кто сегодня занимает высокие должности на предприятиях, начинали свой трудовой путь с простых рабочих. И это очень важно для молодых людей.

На сцену с творческими номерами в этот день вышли не только артисты Дворца культуры, но и представители трудовых коллективов города – работники ПАО «Завод «Электроприбор» Владимир Савин и Алесей Ляхов, Александр Рандин, ОАО «Электроавтомат» - Ольга Умникова, пожарной службы – Антон Липатов и Сергей Князькин. Всех очень дружно поддерживал зал, аплодируя выступлениям. Свои номера показали студенты Алатырского технологического колледжа и техникума железнодорожного транспорта.

Центром занятости населения города проводится большая профориентационная работа среди школьников, поэтому ребята уже сейчас задумываются, какую профессию они выберут в будущем. Об этом размышляли, участвующие в творческой программе учащиеся гимназии №6. Очень проникновенно читал стихотворение о труде ученик школы №5 Алексей Петров.

Программа получилась яркой, насыщенной, познавательной, оставила у зрителей самые добрые и теплые впечатления.

 

 



06 февраля 2016
12:46
Поделиться