г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: о своей работе перед жителями отчитался ТОС «Железнодорожник»

В территориальных общественных советах самоуправления города продолжаются отчётные конференции. В минувший вторник о своей работе перед жителями отчитался ТОС «Железнодорожник». Участие в конференции приняли глава администрации города Алатыря Александр Седов, глава города – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин, представители депутатского корпуса Юрий Боголюбов и Владимир Степанов, сотрудники правоохранительных органов, общественники.

Открыла конференцию Людмила Илюшина, председатель ТОС «Железнодорожник». Она подробно рассказала об итогах проделанной работы за отчётный период, а также о планах, которые предстоит реализовать в текущем году. Людмила Александровна отметила, что при Совете действуют четыре профильные комиссии: по духовно-нравственному, правовому и патриотическому воспитанию, по жилищно-коммунальным вопросам, благоустройству, озеленению и санитарной очистке, по культурно-массовой и спортивной работе, по социальному блоку вопросов.  В течение прошлого года регулярно проводились заседания комиссий, в ходе которых обсуждались важные вопросы по  конкретным направлениям, анализировались и подводились итоги работы за каждый квартал.

В сентябре 2015 года состоялись выборы Главы Чувашской Республики и в органы местного самоуправления. Говоря об этой теме, Л.А. Илюшина отметила, что выборная кампания в микрорайоне, как и во всём городе, прошла организовано. В минувшем году отмечалось 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. По словам Людмилы Александровны, работая по плану, Совет принял самое активное участие в мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате. «Молодые люди должны знать историю своей страны, а для этого им важно общение с живыми свидетелями войны. Поэтому, организовывая различные мероприятия в рамках знаменательной даты, мы уделяли этому большое внимание», - подчеркнула Л.А. Илюшина. Кроме того, она отметила, что в микрорайоне прошло немало творческих встреч, посвящённых Году литературы в России и Году Константина Иванова в Чувашии.

Нужно отметить, что члены ТОС «Железнодорожник» активно сотрудничают с депутатами городского Собрания, коллективами Управления Пенсионного фонда России по городу Алатырю (межрайонное), центра занятости населения города, городского отдела ЗАГС, президиума городского Совета ветеранов, техникумом железнодорожного транспорта. В течение года совместными усилиями было проведено немало познавательных, интересных, значимых мероприятий и акций.

Кроме того, в прошлом году активисты ТОСа организовывали труд подростков, проводили различные конкурсы, субботники, посещали на дому детей, проживающих в неблагополучных семьях.

Затем слово было предоставлено членам ТОС «Железнодорожник». Темы их выступлений касались актуальных вопросов микрорайона. После чего подробно о своей проведённой работе рассказал Евгений Гурин, участковый уполномоченный полиции, осуществляющий деятельность в микрорайоне. Выступая, он затронул тему участившихся в городе случаев телефонного мошенничества.

Положительную оценку деятельности территориального общественного совета самоуправления «Железнодорожник» дал глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. Он  отметил, что на особом контроле в ТОСе всегда должны быть вопросы благоустройства микрорайона.

Добрые слова в адрес деятельности  общественного  самоуправления высказали депутаты городского Собрания Владимир Степанов и Юрий Боголюбов, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Вера Инякина. Они заверили, что сотрудничество с ТОСом будет продолжаться и в дальнейшем. В ходе своего выступления Э.В. Юклутова подробно рассказала о некоторых изменениях в порядке предоставления мер социальной поддержки.

Глава администрации города Алатыря Александр Седов поблагодарил активистов за плодотворную и добросовестную работу, рассказал об итогах развития города в 2015 году, о важных задачах, которые предстоит решать, ответил на интересующие вопросы. Выступая, Александр Викторович сообщил, что 2016 год объявлен в России годом кино, а в Чувашии – годом человека труда. В их рамках в городе планируется провести немало значимых мероприятий. Одно из них – организация кинозала, оснащённого современным, цифровым оборудованием, в торговом доме «Лабиринт».

Не обошлось в этот день и без наград. Активисты ТОС «Железнодорожник» были награждены Почётными грамотами администрации города, победители и призёры городского конкурса на лучшее световое оформление «Зимняя сказка» – получили соответствующие дипломы.

В целом же работа ТОС «Железнодорожник» за отчётный период была признана удовлетворительной.

 



05 февраля 2016
08:24
Поделиться