г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Алатыре

Продолжается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. О том, какова сейчас ситуация в нашем городе, представителям местных СМИ сегодня рассказал врач-эпидемиолог Алатырской центральной районной больницы Дмитрий Кутепов.

Как отметил Дмитрий Витальевич, поводов для повышенного волнения нет. Сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает средний многолетний и среднереспубликанский уровень.

В настоящее время число заболевших в городе вирусом А/Н1N1 (так называемым «свиным гриппом») составляет 11 человек, шестеро из них – дети. Четверо ребят и столько же взрослых уже выздоравливают, ещё три человека находятся в стационаре. «На сегодняшний день летальных случаев от осложнений, вызванных гриппом, не зарегистрировано», - подчеркнул Д.В. Кутепов.

На карантин в связи с превышением эпидемиологического порога в 20% заболевших ОРВИ и гриппом от общего числа учащихся закрыт детский сад №3 «Светлячок».

В детских дошкольных учреждениях ежедневно проводится утренний фильтр с выявлением и дальнейшей изоляцией заболевших, выясняются причины неявки детей.

Важно напомнить, что при малейшем недомогании ребёнка стоит воздержаться от посещения образовательных учреждений во избежание распространения вирусных инфекций. При проявлении первых симптомов гриппа не стоит заниматься самодиагностикой, а лучше сразу обратиться к врачу.

 



01 февраля 2016
15:25
Поделиться