г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_ В Алатыре побывала руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Галина Николаева

Насыщенной была программа пребывания в Алатыре специалистов регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике во главе с управляющей государственным учреждением Галиной Николаевой.

Вопросы, связанные с организацией уплаты работодателями города взносов на социальное страхование, изменениями в законодательстве в этой области были обсуждены в ходе встречи Г.Г. Николаевой с первым заместителем главы администрации города Алатыря – начальником отдела экономики Т.Б. Ежовой. Участники встречи также обсудили предпринимаемые меры по борьбе с «серыми» схемами выплаты заработной платы.

В этот же день руководитель республиканского отделения Фонда социального страхования Галина Николаева провела в Алатыре личный прием граждан. За консультациями и разъяснениями обратились 6 человек. Вопросы, которые они адресовали, касались обеспечения техническими средствами реабилитации, санаторно-курортного лечения, оформления программы реабилитации инвалида.

Затем в актовом зале администрации состоялась встреча с представителями  общественных организаций города и района. Г.Г. Николаева рассказала собравшимся о деятельности службы социального страхования, оказываемых услугах, проинформировала о новшествах в системе выплат, ответила на вопросы присутствующих. В работе совещания приняла участие заместитель главы администрации города - начальник отдела культуры В.А. Исаева.

Более подробно по своим направлениям работы проинформировали начальники отделов регионального Фонда социального страхования. В частности, речь шла об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортном лечением, выплатах, страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Было отмечено, что в 2015 году  в Фонд социального страхования поступило 1096 заявок от проживающих в городе 356-и инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Было исполнено 944 заявки, что составило 86,13%.

Особый акцент в ходе разъяснения по изменениям в законодательстве был сделан на то, что теперь застрахованные лица во время процедуры банкротства предприятия, имеющихся финансовых трудностях могут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком от территориального органа Фонда социального страхования. Как отметила Г.Г. Николаева, в 2015 году сумма выплат оказавшимся в такой ситуации гражданам увеличилась в 4 раза.

До начала встречи специалисты республиканского Фонда социального страхования вместе с консультантом-уполномоченным отделения службы в городе Алатыре и Алатырском районе Татьяной Лысовой посетили ряд предприятий и учреждений города. Первая встреча состоялась в Алатырской детской школе искусств, при которой создано и работает отделение социальной адаптации для детей-инвалидов. Гости ознакомились с деятельностью отделения, ответили на интересующие родителей вопросы.

Далее состоялось посещение ПАО «Завод «Электроприбор». Здесь также побывала первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики Т.Б. Ежова. Нужно отметить, что промышленное предприятие было выбрано для посещения не случайно. Завод участвует в конкурсе «Лучший страхователь Чувашской Республики по обязательному страхованию за 2015 год». Работники  соцстраха побывали в  инструментальном цехе, на сборочном производстве, ознакомились с проводимой на предприятии работой по использованию средств на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Нужно отметить, что на предприятии уделяется должное внимание сохранению и укреплению здоровья работающих, аттестации рабочих мест, закупке спецодежды, решению других вопросов в данном направлении.

Еще одна встреча специалистов социального страхования состоялась в коллективе ООО «Алатырское УПП «Темп». Много полезной для будущей работы информации о деятельности Фонда соцстраха узнали в этот день и студенты бухгалтерского отделения Алатырского технологического колледжа. Группа специалистов также побывала в Алатырском родильном доме, где в ходе встречи с медперсоналом, роженицами были рассмотрены вопросы, связанные с выплатой пособий женщинам в связи с материнством.

По завершении семинара управляющая региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Г.Г. Николаева дала интервью местным СМИ. Она отметила, что работодателям необходимо уделить самое серьезное внимание созданию хороших, безопасных условий труда для работников, для того, чтобы понижалась заболеваемость, чтобы предприятия не теряли выгоду и могли производить ту продукцию, которая способствует развитию производства  и в целом укреплению экономики.

 

 



29 января 2016
09:43
Поделиться