г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Алатырская межрайонная прокуратура - на страже прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Одним из приоритетных направлений деятельности Алатырской межрайонной прокуратуры является защита прав хозяйствующих субъектов и свобод экономической деятельности, а также обеспечение гарантий при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановая проверка органом государственного контроля (надзора) или муниципального контроля не может быть проведена чаще, чем один раз в три года, а внеплановая проверка - только в случаях прямо указанных в законе.

При этом плановая проверка осуществляется на основании ежегодного плана проверок, которые обобщаются Генеральной прокуратурой Российской Федерации, формируются в ежегодный сводный план проведения плановых проверок и в срок до 31 декабря года, предшествующего году, на который составляется план проверок, публикуется в сети Интернет.

Таким образом, любой предприниматель свободно может получить информацию о запланированных в отношении него государственными органами контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверках. Данную информацию можно получить на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет www.genproc.gov.ru (раздел «Сводный план проверок») или на сайте прокуратуры Чувашской Республики www.chuvprok.gov.ru (раздел «Планы проверок контрольно-надзорных органов Чувашской Республики»).

На территории города Алатыря и Алатырского района 6 органами контроля на 2016 год запланировано к проведению 82 плановые проверки.

При осуществлении проверки представленных органами контроля проектов планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным законом № 246-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» исключены проверки в отношении предприятий, относящихся к категории малых. Выявлены факты необоснованно увеличенного срока проведения плановых проверок, которые были снижены. Также были выявлены иные нарушения, которые органами контроля после согласования с межрайонной прокуратурой устранены.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, вправе подать в орган государственного или муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок, приложив подтверждающие документы. С жалобами на действия органов государственного контроля (надзора) и органов муниципального контроля юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обратиться в межрайонную прокуратуру.

 

 

 



15 января 2016
08:03
Поделиться