г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: на Рождественскую встречу в центральную городскую библиотеку были приглашены члены клуба «Золотой возраст»

 В центральной городской библиотеке существует добрая традиция – в январские праздники проводить рождественскую встречу с членами клуба «Золотой возраст». И этот год, конечно же, не стал исключением.   

 Открыла и провела мероприятие директор учреждения, депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Она поздравила всех с новогодними праздниками, пожелала крепкого здоровья и семейного благополучия.

 Участие во встрече принял председатель миссионерского отдела Алатырской епархии, диакон Сергий Горохов, который подробно рассказал собравшимся об истории появления праздника Рождество Христово. Он отметил, что Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. «Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника, никакой другой праздник не объединяет так сильно между собой представителей разных вероисповеданий и национальностей», - подчеркнул батюшка.

 Истоки Рождества Христова скрываются в ещё более древнем празднике, Богоявлении, который был посвящён рождению младенца Иисуса. День Богоявления начали праздновать во втором веке в Египте. К 4 веку традиция распространилась и на восточные страны, а ещё спустя столетие пришла и на Запад. Любопытно то, что День Богоявления был посвящён трём событиям из жизни Иисуса: его рождению, явлению пред ним волхвов с дарами и крещению в реке Иордан. Рождество Христово как отдельный праздник начали отмечать только в конце 5 века.

 По григорианскому календарю Рождество выпадает на 25 декабря. Именно в этот день праздник отмечают представители римско-католической и протестантской церкви. Православная церковь григорианский календарь до сих пор не признаёт, поэтому Рождество Христово отмечается по новоюлианскому календарю, на две недели позже, в ночь с 6 на 7 января.

 После того как священнослужитель завершил рассказ, он порадовал всех своим творчеством – исполнил русские и украинские рождественские колядки.

 Никого также не оставила равнодушным электронная презентация «Снежная – нежная сказка зимы», которую подготовили библиотекари. Но это, пожалуй, и неудивительно, ведь для её создания они использовали зимние пейзажи родного города и других исторических городов России, а также всем известную песню «Снег кружится».

 С  «Рождественской встречи» все расходились в  приподнятом настроении, со словами благодарности в адрес работников библиотеки. Такие мероприятия являются отличным поводом для душевного и веселого общения, они помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей.



14 января 2016
13:15
Поделиться