г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сегодня отмечается 294-я годовщина со дня образования прокуратуры Российской Федерации

 Сегодня, 12 января, отмечается 294-годовщина со дня образования прокуратуры Российской Федерации.

 Деятельность прокуратуры охватывает многие аспекты правового регулирования в жизни современного общества. По-прежнему основными направлениями её являются: осуществление надзора за следствием и дознанием органов полиции и следственного комитета России; поддержание государственного обвинения в суде; надзор за соблюдением прав и свобод граждан; надзор за соблюдением природоохранного законодательства; надзор за законностью нормативно-правовых актов органов местного самоуправления; защита прав индивидуальных предпринимателей; проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и т.д.

 Всего Алатырской межрайонной прокуратурой по результатам проведённых проверок в 2015 году выявлено 1170 нарушений закона, из них большая часть в сфере трудового законодательства – 417, в сфере оплаты труда – 398.

 Проверки деятельности хозяйствующих субъектов показали, что нарушения конституционного права граждан на оплату труда продолжают иметь место, в связи с чем, прокуратурой принимаются все, предусмотренные законом «О прокуратуре Российской Федерации» меры прокурорского реагирования. Наиболее строгими мерами является привлечение руководителей предприятий, где имеется задолженность по заработной плате, к административной и уголовной ответственности. Так, за 2015 год по фактам нарушения трудового законодательства привлечено к административной ответственности в виде штрафов 24 должностных лица – руководителей предприятий по фактам несвоевременной выплаты заработной платы. В адрес руководителей предприятий внесено 27 представлений,  по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, привлечено к дисциплинарной ответственности 22 должностных лица. В интересах граждан в суд направлено 468 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 4,5 млн. руб., по результатам рассмотрения все заявления удовлетворены.

 По факту несвоевременной выдачи заработной платы в ООО «Кедр» (задолженность за 4 месяца) в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по ст. 145-1 УК РФ, которое рассмотрено судом, вина руководителя была доказана, уголовное дело прекращено по амнистии.

 По результатам проведённых прокуратурой проверок соблюдения природоохранного законодательства выявлено 84 нарушения закона, в целях устранения которых прокурором направлено в суд 5 исковых заявлений, которые судом были удовлетворены. В адрес руководителей предприятий внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении должностных лиц предприятий прокурором возбуждены 5 административных дел по ст. 8.2, ст. 20.4 КоАП РФ.

 По факту незаконной порубки возбуждено 4 уголовных дела по ст. 260 ч. 2 УК РФ, по одному из которых судом вынесен обвинительный приговор, остальные находятся на рассмотрении.

 Очень важным направлением прокурорского надзора является надзор за следствием и дознанием органов внутренних дел, следственного комитета Российской Федерации, органов наркоконтроля и др. В минувшем году следователями Шумерлинского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике окончено производством и направлено в суд 36 уголовных дел, следователями следственного отдела МО МВД РФ «Алатырский» - 101 уголовное дело. Следствие проводится качественно, оправдательных приговоров не допущено.

 Всего за период прошлого года Алатырской межрайонной прокуратурой рассмотрено 630 обращений граждан, из них 123 признаны обоснованными, по ним приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений закона, вплоть до обращения в суд с исковыми заявлениями, возбуждения уголовных дел. Исполнение судебных решений контролируется.

 Наибольшее количество обращений касается, как и прежде нарушений законов в сфере ЖКХ. По результатам проведённых прокуратурой с привлечением  контролирующих органов проверок исполнения законодательства в сфере ЖКХ выявлены 44 нарушения закона, в связи с чем прокурором внесены 29 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении руководителей предприятий ЖКХ возбуждены 3 дела об административных правонарушениях.

 В целях защиты жилищных и трудовых прав детей-сирот, лиц из числа детей-сирот. По их обращениям в суд направлено прокурором 5 исковых заявлений о предоставлении жилья, а также о выплате пособия по безработице в установленном законом размере, все они удовлетворены. Актуальна по-прежнему исковая работа в интересах инвалидов и детей-инвалидов, в том числе о предоставлении путёвок на санаторно-курортное лечение, а также о предоставлении жилья.

 В настоящее время прокуратурой налажены конструктивные отношения с органами местного самоуправления города и района, позволяющие устранять противоречия закону в нормативных актах ещё на стадии их проектов.

 В Алатырской межрай­онной прокуратуре работает коллектив опыт­ных сотрудников, все они ответ­ственные и неравнодушные люди. Хочется поздравить работников прокуратуры с про­фессиональным праздником, пожелать успехов в нелёгкой работе, здоровья и семейного благополучия.



12 января 2016
10:10
Поделиться