г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_О Программе софинансирования пенсии

 С 1 октября 2008 года действует Программа государственного софинансирования пенсии. Её условия уникальны: если участник добровольно внёс от 2 до 12 тысяч рублей в год на свой пенсионный счёт, государство в два раза увеличит этот взнос. И так в течение 10 лет с первого платежа. Таких привлекательных условий нет ни в одном банке.

 За время действия Программы софинансирования пенсии её участниками стали почти 3 тысячи жителей города и района. К их числу относятся и пенсионеры, вступившие в Программу до 1 октября 2013 года.

 Напомним, что дополнительные взносы граждан с учётом государственного  софинансирования и инвестиционного дохода участники Программы могут получить при назначении страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты. Если при расчёте ежемесячная выплата составит не более 5% от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно, но не чаще чем один раз в пять лет. Пятилетний период исчисляется с момента обращения за выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

 Если пенсионер, вступивший в Программу до 1 октября 2013 года,  внёс средства в Программу до конца декабря 2014 года, то в 2015 году обратившись с заявлением в Управление Пенсионного фонда, он получит государственное софинансирование. Не обратившись с заявлением в 2015 году и продолжая платить взносы в 2015 году, он может воспользоваться господдержкой и получить до 48 тысяч рублей в 2016 году.

 Квитанцию на уплату дополнительных страховых взносов жители города и района могут получить в УПФР в городе Алатыре Чувашской Республики (межрайонное) по адресу: г.Алатырь, ул. Жуковского, д. №63, каб. №13.



30 октября 2015
08:03
Поделиться