г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре пройдёт общереспубликанское профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

 С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий ОГИБДД МО МВД России «Алатырский» 30 и 31 октября проведёт в городе общереспубликанское профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Цель данного мероприятия – снижение числа водителей, находящихся в состоянии опьянения.

 Сотрудники ОГИБДД напоминают, что административная ответственность за вождение в пьяном виде предполагает штраф, равный 30 000 рублей, а так же лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года, аналогичное наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

 С 1 июля 2015 года вступила в силу статья 264.1 Уголовного кодекса РФ. Изменениями предусматривается уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвёргнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за не выполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость  за совершение преступления, частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьёй 264.1 УКРФ.

 За совершение указанного деяния предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет, а так же предусмотрены другие серьёзные меры как штраф от 200 000 до 300 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы.



29 октября 2015
16:33
Поделиться