г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Не хочешь заболеть – сделай прививку

 Ни для кого не секрет, что с наступлением холодов возрастает вероятность заразиться гриппом.

 Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Часто заболевания гриппом переходят в эпидемию.

 Возбудители данного заболе­вания – вирусы гриппа трёх типов: А, В и С. Они обладают способностью быстро изменяться, так как постоянно циркулируют среди людей и обмениваются генетическим материалом. Тяжёлые эпи­демии гриппа типа А случаются каждые 10-40 лет, менее тяжёлые повторяются каждые 2-3 года. Масштабные вспышки заболева­емости гриппом типа В повторя­ются каждые 4-7 лет. Заболева­ния гриппом С-типа встречаются равномерно на протяжении всего года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомен­довала вакцинацию против грип­па как единственный реальный способ уберечься от этой инфек­ции. Все существующие на сегод­няшний день противогриппозные вакцины применяются по стан­дартной схеме. Оптимальными сроками начала вакцинации яв­ляются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Необходимо успеть сделать при­вивку до начала эпидемии: если это сделать позже, то увеличи­вается опасность привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни. Прививать де­тей от гриппа можно с 6 месяцев.

 БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что сделать прививку можно бесплатно в поликлинике (г.Алатырь, ул. Комиссариатская, 73), детской поликлинике (г. Ала­тырь, ул. Ленина, 130). Для вакци­нации взрослого человека нужно обратиться к участковому врачу-терапевту, ребёнка – к участково­му врачу-педиатру с понедельни­ка по пятницу согласно графику работы врача.

 



28 октября 2015
11:10
Поделиться