г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Актуальные вопросы обсуждены в ходе ежемесячного совещания в администрации города Алатыря

В администрации города Алатыря состоялось ежемесячное совещание, в ходе которого были подведены итоги работы за июль, поставлены задачи на предстоящий период. Совещание провел исполняющий обязанности главы администрации города А.В. Седов.

Об итогах социально-экономического развития города за первое полугодие т.г. доложила первый заместитель главы администрации - начальник отдела экономики Татьяна Ежова. Она проинформировала, что в городе с начала года отмечается увеличение темпов роста промышленного производства к уровню аналогичного периода прошлого года. На крупных и средних предприятиях этот показатель составляет 141,4 %, на малых – 111 %. 10 из 12 предприятий города обеспечили прирост объемов отгруженных товаров, выполнение работ и услуг. Сохраняется положительная динамика роста оборота розничной торговли (124,2 %) общественного питания (117,5 %).

Средняя заработная плата без учета субъектов малого предпринимательства составила за отчетный период 18530 рублей, или 108,5 %. По предприятиям обрабатывающих производств темп роста среднемесячной заработной платы равен 14,9 %.

Естественная убыль населения в городе сократилась на 14,7 %. В Алатыре сложился достаточно низкий уровень официально зарегистрированной безработицы - 0,59% (самый низкий среди городов республики).

Подводя итоги обсуждения этого вопроса, А.В. Седов обозначил ряд проблем, требующих решения, в том числе связанную с нелегальными перевозками пассажиров. Александр Викторович предложил усилить меры по пресечению деятельности таких перевозчиков совместно с инспектирующими организациями.

Об исполнении бюджета города за 6 месяцев текущего года проинформировала Галина Ткачева, начальник финансового отдела администрации города. Как она сообщила, с начала года в бюджет поступило доходов в размере 198561,4 тыс. рублей, в общей сумме собственные доходы составили 72727,9 тыс. рублей. Исполнение расходной части бюджета составило 200064,6 тыс. рублей. Галина Александровна отметила, что с начала года в городской бюджет 5 раз вносились изменения, в итоге на отчетную дату по доходам он составил 453808,9 тыс. рублей, по расходам - 466686,7 тыс. рублей.

По сообщению Ольги Софроновой, заместителя начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации, за первое полугодие в бюджет города от управления и распоряжения муниципальным имуществом поступило 14,1 млн. рублей. В настоящее время Единый информационный ресурс города Алатыря содержит сведения о 15 земельных участках общей площадью 27 га, в том числе 4 участка предназначены для строительства жилья, 11 - для инвестиционных проектов. Продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. В целях устранения нарушений Правил внешнего благоустройства работниками отдела обследована прилегающая территория 50 домовладений города, с владельцами велась разъяснительная работа, в итоге замечания были устранены.

В планах работы отдела значится повышение эффективности использования объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности города с целью увеличения доходов местного бюджета.

В ходе обсуждения данного вопроса от участников совещания прозвучали вопросы, касающиеся усиления внимания, применения норм административного воздействия к собственникам земельных участков, которые не используют их по назначению, не содержат должным образом.

О проводимых работах по ремонту и строительству дорог, благоустройству дворовых территорий доложил заместитель главы администрации города – начальник отдела градостроительства и природопользования Олег Добрынкин.

С программой праздничных мероприятий участников совещания ознакомила Вероника Исаева, заместитель главы администрации города – начальник отдела культуры. Она рассказала, что в настоящее время изготавливаются баннеры с праздничной символикой, видами города для их размещения на основных улицах. Свое участие во Всероссийском фестивале русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» на сегодняшний день подтвердили 16 творческих коллективов из 6 регионов страны. Горожан также порадует эстрадный коллектив из Москвы «Чаровница», необходимо отметить, что выступление группы в этом году оплачивает ОАО «Электроавтомат». И это будет достойным подарком городу к 463-летию основания и трудовому коллективу к 55-летию завода. Кроме этого, состоятся выступления наших знаменитых земляков Сергея Кузнецова и Маргариты Феногентовой.

В ходе совещания также была заслушана информация о деятельности Управления Пенсионного фонда РФ в городе Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики. Начальник службы Мария Орлова отметила, что число получателей пенсий по старости в городе составляет 13152 человека, из них 4064 – работающие пенсионеры. Средний размер пенсии по городу составляет 11858 рублей. В среднем это составляет 65 процентов замещения утраченного заработка.

В БУ «ЦРБ Алатырского района» продолжают решать кадровые проблемы. Главный врач центральной районной больницы Юрий Боголюбов сообщил, что по целевым направлениям от ЦРБ в Чувашском государственном университете обучаются студенты, по окончании учебы они вернутся в Алатырь.

По окончании совещания исполняющий обязанности главы администрации города Алатыря Александр Седов акцентировал внимание руководителей на основных направлениях работы. В их числе значится подготовка к празднованию Дня города, предстоящему отопительному сезону, к новому учебному году.



04 августа 2015
09:45
Поделиться