г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности

Ежегодно около 80% всех пожаров происходят в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко огненные происшествия приводят к гибели людей.

Как известно, причинами большинства трагедий являются:

- неосторожное обращение с огнём;

- неосторожность при курении;

- неисправность электрического оборудования;

- несоблюдение мер пожарной безопасности при использовании электрических приборов;

- неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации;

- неисправность печного отопления.

Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и расскажите своим родным и близким:   

- Не курите в постели. Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди;

- Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления;

- Отключайте телевизор после просмотра телепередач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте также вилку шнура из розетки;

- Включенные газовые приборы не оставляйте без присмотра. Помните, что сушить бельё над газовой плитой опасно, оно может загореться;

- Проверяйте исправность печей и каминов. Не применяйте для их растопки легковоспламеняющиеся жидкости;

Выходя из дома, проверьте – всё ли вы сделали, чтобы не произошёл пожар. Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали. Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на не застеклённых балконах горючее имущество.

Помните, что при возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!

Как правильно звонить в пожарную охрану. Наберите номер «01» или «112» с мобильного телефона (звонки бесплатные). Представьтесь и сообщите диспетчеру адрес и что горит. При необходимости уточните расположение подъездов к зданию, строению.

 С начала года в Алатыре произошло 18 пожаров, в прошлом году за этот период было зарегистрировано 15 огненных происшествий. Огонь унёс жизни пяти человек, четверо были травмированы. Общий ущерб от пожаров составил около двух миллионов рублей. Основными причинами огненных происшествий стали: короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических бытовых приборов.

 

 

 



14 июля 2015
15:17
Поделиться