г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Продажа медицинских изделий вне стационарных мест торговли запрещена

Нередки жалобы от потребителей о нарушении их прав при продаже медицинских аппаратов и приборов «лечащего все болезни» посредством торговли на дому, во дворах домов, на улице и т.д. Не всегда приобретенный таким способом товар подходит потребителю по состоянию здоровья. И вернуть его невозможно, так как у потребителя, как правило, отсутствует информация о продавце товара и месте его нахождения. Часто в такую ситуацию попадают доверчивые люди, особенно пожилые, которые не смогли отказаться от навязчивого предложения.

Вместе с тем, пунктом 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55 установлен запрет продажи медицинских изделий вне мест стационарной торговли: на дому, по месту работы и учёбы, на транспорте, на улице и в других местах.

Медицинские изделия - это инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и изделия, предназначенные для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований. Потребители должны знать о том, что если им поступит предложение о приобретении медицинских изделий вне стационарных предприятий, то лучше отказаться от такого предложения, так как данный вид торговли является незаконным.



14 июля 2015
14:05
Поделиться