г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Ведется подготовка к празднованию 463-й годовщины основания Алатыря

Исполняющий обязанности главы администрации города Александр Седов провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 463-й годовщины со дня основания Алатыря. В этом году День города состоится 8 августа. В этот же день в городе пройдет 17-й Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!».

О программе основных праздничных мероприятий подробно рассказала заместитель главы администрации города – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Вероника Исаева. 31 июля в Алатыре во второй раз пройдет республиканский конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. Городской краеведческий музей в этом году отмечает юбилейную дату. Дню города и 40-летию учреждения культуры посвящается выставка «Подарки музею», над которой сейчас работают сотрудники музея. Алатырский художественный музей планирует открыть персональную выставку Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Евгения Минеева «Графика в творчестве художника».

В День города пользуются большой популярностью среди горожан и гостей автобусные экскурсии по историческим местам Алатыря. В этом году решено организовать такие экскурсии еще и накануне праздника.

Ведется большая работа по подготовке к XVII Всероссийскому фестивалю русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». Пока свое участие в фестивале подтвердили 7 регионов (16 коллективов) из Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Самарской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областей – всего более 200 человек. Творческие коллективы выступят в ходе торжественного открытия фестиваля на площади перед зданием городской администрации, затем в микрорайонах города «Стрелка», «Западный», в лагере «Янтарный». На центральном стадионе «Труд» состоится гала-концерт участников Всероссийского фестиваля.

Директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова сообщила, что традиционным мероприятием в День города стали «Литературные встречи в русской провинции». В этом году они пройдут уже в 15-й раз.

В настоящее время решаются вопросы праздничного оформления города. В ближайшее время на центральных улицах появятся баннеры, посвященные Дню города и Году литературы.

В праздничный день запланировано проведение выставок «Золотой колчан» и «Алатырский каравай». Будет работать выездная торговля. Торговые точки разместятся как на территории стадиона, так и по улице Московская. Юных алатырцев пригласят детские программы и игровые аттракционы. Об этом рассказала первый заместитель главы администрации города Алатыря – начальник отдела экономики Татьяна Ежова.

О том, какая подготовка к праздничной дате проводится Дворцом культуры, рассказал  директор учреждения Андрей Михеев. Ежегодно на главный праздник города приглашаются профессиональные артисты, известные российские эстрадные коллективы. В настоящее время такая работа руководством Дворца культуры также ведется.

Как было отмечено в ходе заседания, одной из актуальных тем в период подготовки к празднованию Дня города является благоустройство городских территорий. Самая ответственная сейчас работа – это уборка прилегающих к зданиям, частным домам территорий, покос травы. Свой главный праздник город должен встретить чистым и ухоженным. Свои творческие задумки, инициативы  горожане  могут реализовать в ходе объявленного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территорий.

В ходе работы участники обсудили и наметили мероприятия, которые необходимо выполнить до следующего заседания оргкомитета.

 

 



10 июля 2015
10:36
Поделиться