г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_ Алатырь: ведется работа по профилактике и выявлению семейного неблагополучия

В Алатыре на сегодняшний день состоят на учете 83 ребёнка, оставшихся без попечения родителей, 57 из них проживают в семьях опекунов (попечителей), 18 – в приёмных семьях, 7 детей - в Доме ребёнка. В этом году один малыш передан на международное усыновление, 8 детей взяты под опеку, в том числе один ребёнок-инвалид устроен в приёмную семью. За период с начала года выявлено 9 детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время все они устроены, двое из них – в Шумерлинскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат.

Работа служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлена на своевременное выявление и коррекцию проблем семьи на ранней стадии семейного неблагополучия с целью сохранения ребёнка в родной семье. Профилактическая деятельность с семьями, находящимися в социально опасном положении, регулируется Федеральным законом №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года.

На профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Алатыря состоит 41 семья, в которых воспитываются 82 ребёнка. В этом году поставлено на учёт 12 семей, где подрастают 23 ребёнка. Снято с учёта 8 семей. Программа индивидуальной реабилитации семьи включает перечень социальных, педагогических, юридических, медицинских, психологических и других мероприятий. Она ценна тем, что составляется индивидуально для каждой семьи. За тем, насколько она эффективна, постоянно следят субъекты профилактики. И если предложенных мер недостаточно, ведется поиск новых путей. Программа действий по спасению семьи сразу поступает во все службы. К работе подключаются правоохранительные органы, органы опеки, педагоги, психологи и профильные специалисты, способные оказать адресную помощь по конкретной проблеме. Сотрудники отдела образования, социальной защиты населения, представители здравоохранения, полиции, Центра занятости населения сообща решают, в какой помощи нуждается семья.

Проводятся совместные рейды представителей субъектов профилактики и органов опеки. Выезд осуществляется в микрорайоны города с посещением всех семей, состоящих на учёте в комиссии. Кроме этого, специалисты органа опеки и попечительства участвуют в профилактических операциях, проводимых по линии правоохранительных органов, таких как «Подросток» и «Условник».

В настоящее время организованно работает мобильная служба экстренного реагирования, созданная в марте 2014 года. За период с начала года было осуществлено 13 выездов.

Важно также отметить, что в органах опеки и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатыря функционирует «горячая линия», за истекший период т.г поступило 84 сообщения. В рамках работы межведомственной мобильной службы экстренного реагирования обследованы жилищно-бытовые условия 14 семей.

Пополняется журнал учёта кандидатов в усыновители, но востребованной формой на сегодня пользуется опекунство (попечительство) или приёмная семья. За истекший период на учёт поставлено 16 кандидатов, четверо из них сняты в связи с принятием детей в семью.



30 июня 2015
15:53
Поделиться