г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Деревня с национальным колоритом

_Деревня с национальным колоритом

Национальная деревня с этнокультурными подворьями, олицетворяющая всю красоту и уникальность чувашской культуры, была построена у Монумента Матери на Набережной Чебоксарского залива в рамках празднования Дня республики. Любой желающий мог оценить культурные особенности, традиции и элементы быта чувашей.

Города и районы республики представили выставоч­ные экспонаты. В палатке, раскинутой представителями делегации города Алатыря, в ко­торую вошли работники детской школы искусств, мож­но было полюбоваться резьбой по дереву, живописными иллюстрациями к художественным произведениям, сфо­тографироваться на фоне больших рисованных кукол, примерить разнообразные шляпки, сделанные руками воспитанников данной школы и их наставниками.

Зрители с удовольствием гуляли вдоль выстроен­ныхвыстроен­ных разноцветных палаток, рассматривали их убранство, в особенности разнообразную вышивку, которая была здесь представлена в изобилии. Глаз радовался количеству участ­ников праздника в национальных костюмах.

Также у «жителей» этнодеревни можно было расспросить о народных традициях, увидеть множество старинных вещей и раз­гадать их предназначение, попробовать на­циональные блюда и узнать секрет их при­готовления. А выступление самодеятельных коллективов усиливало ощущение праздника, и в результате многие гости с упоением под­певали артистам.

Прошедшее мероприятие оставило самые добрые и хорошие впечатления у его гостей и вызвало желание как можно больше узнать о народных традициях и культуре чувашей.



30 июня 2015
09:41
Поделиться