г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Первые 14 алатырцев получили удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики» в связи со снижением трудового стажа

Накануне Дня России в администрации города состоялось вручение удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики». Долгожданное звание получили 14 алатырцев. Эту приятную миссию выполнила первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики Татьяна Ежова. Она поблагодарила ветеранов за добросовестный труд, весомый вклад в социально-экономическое развитие города и республики. Пожелала всем крепкого здоровья и благополучия.  

Затем к виновникам торжества обратилась начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова. Выступая, она отметила, что согласно Указу Президента Чувашии от 7 октября 2011 года за №90 в качестве необходимого условия  для получения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» было наличие непрерывного трудового стажа 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. А в ноябре прошлого года Глава Чувашии М.В. Игнатьев подписал Указ о снижении трудового стажа на 2,5 года. Теперь звание «Ветеран труда Чувашской Республики» женщины могут получить при общем трудовом стаже 37 лет и 6 месяцев, мужчины – 42 года и 6 месяцев. В результате этих изменений почётное звание и соответствующие меры социальной поддержки получат ещё около 10 тысяч жителей республики, в том числе более 600 жителей Алатыря.

Важно также отметить, что 15 мая т.г. на заседании Кабинета Министров Чувашии принято постановление, в соответствии с которым внесены изменения в Порядок и условия присвое­ния знания «Ветеран труда Чувашской Республики» и выдачи данного удостоверения. Таким образом, был дан старт кампании по приёму заявлений на получение звания. Это долгожданный момент для большинства жителей республики.

В настоящее время в городе проживают 6110 ветеранов труда, в том числе 649 ветеранов труда Чувашской Республики по стажу. Начиная, с 15 мая т.г. отделом социальной зашиты населения города Алатыря и Алатырского района приняты документы на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу (для мужчин 42 года и 6 месяцев и для женщин 37 лет  и 6 месяцев) от 583 жителей города.

Меры социальной поддержки ветеранам труда Чувашской Республики установлены Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики» в виде права на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1082 руб. и денежной компенсации в размере 50 процентов оплаты услуг связи.



12 июня 2015
11:25
Поделиться