г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пенсионный фонд – в поддержку детей

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В особой защите и заботе нуждаются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей. В пенсионном законодательстве для них предусмотрены различные выплаты.

Так, детям, потерявшим родителей, до 18 лет выплачивается пенсия по случаю потери кормильца. А тем, кто продолжит очное обучение, выплата пенсии предусмотрена до 23 лет. Размер страховой пенсии зависит от стажа и заработка кормильца. При отсутствии стажа назначается социальная пенсия в размере 4769 рублей - детям, потерявшим одного родителя, 9538 рублей - круглым сиротам. На сегодня в Алатыре и Алатырском районе пенсию по случаю потери кормильца получают около 1000 детей и учащихся в возрасте до 23 лет.

С 2013 года существенно увеличен уровень пенсионного обеспечения детей с ограниченными возможностями. Так, детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы назначается социальная пенсия в размере 11,4 тыс. рублей, а также ежемесячная денежная выплата, сумма которой с учетом стоимости соцпакета составляет соответственно 2,2 тыс. и 3,1 тыс. рублей. Неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 500 рублей. В городе и районе социальную пенсию получают 197 детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы, ежемесячную денежную выплату по уходу за ними - 101 родитель и опекун.



01 июня 2015
17:35
Поделиться