г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Алатыре прошел Праздник Просвещения

После общешкольных линеек, посвященных завершению учебного года, выпускников школ города пригласили на Праздник Просвещения в городской Дворец культуры. Проведение такого праздника в рамках Дней славянской письменности и культуры стало в Алатыре уже доброй традицией.

Сюда же были приглашены родители, учителя, представители общественности города. К участникам праздника обратилась исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Татьяна Ежова. Она отметила важность проведения в Алатыре Дней славянской письменности культуры, которые призваны способствовать сохранению и возрождению исторических православных традиций и духовности, утвердить в отеческой вере молодежь и юношество - будущее России.

Поздравляя выпускников, Татьяна Борисовна выразила уверенность, что школа дала им не только знания, но и сформировала нравственные идеалы, научила ценить и чтить традиции. «Продолжается реализация Комплексного инвестиционного плана модернизации города Алатыря, в этой работе очень важны инициативы молодых. Мы  будем рады видеть вас на предприятиях, в учебных заведениях нашего города. Я искренне поздравляю вас с окончанием школы и уверена, что вы будете настоящими патриотами нашей страны, через всю жизнь пронесете любовь к родному городу и школе», - сказала Т.Б. Ежова. Особые слова благодарности она выразила учителям и родителям, которые вкладывали душу в воспитание юного поколения, передавали им свой опыт и знания, создавали прочную основу для их личностного развития.

Свое пасторское напутствие дал выпускникам Олег Востриков, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В ходе торжества свои поздравления и пожелания выпускникам, родителям, педагогам высказали заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Самойлов и заместитель начальника отдела Валентина Шумилова.

Далее на сцену поочередно приглашались представители интеллектуальной элиты – победители и призеры городских предметных олимпиад из числа выпускников 2015 года. Им были вручены Дипломы и денежное вознаграждение. Зал тепло аплодировал юным талантам.

Торжественную часть мероприятия затем сменила концертная программа. Яркими и запоминающимися были выступления детского хора школы №3, воспитанников детской школы искусств, ансамбля бального танца «Диалог», Лилии Токовой городского Дворца культуры.

По завершении концерта все были приглашены на площадь перед зданием ДК. Здесь начался яркий Бал выпускников. За последнее время многое изменилось, но одно осталось без перемен: танцы всегда в моде. И вчерашний бал тому подтверждением. Как полагается, он был богат красивой музыкой, танцами и развлечениями! Нужно отметить, что это красивейшее мероприятие становится всё более популярным среди выпускников нашего города. Как и в прошлом году, оргкомитетом было принято решение провести бал на площади перед зданием Дворца культуры. Безусловно, это придало празднику особую торжественность. Девушки в бальных платьях, а юноши в костюмах кружились в вихре танца, исполняя полонез, менуэт, падеграс, о-ля-ля и различные вальсы. Им также было предложено, а сделала это ни кто-нибудь, а сама Екатерина Великая, поиграть в бальные игры «Светский ручеёк», «Вальс с цветком» и «Живые картины».

Приятным подарком для всех собравшихся стало выступление председателя миссионерского отдела Алатырской епархии, дьякона Сергия Горохова, который исполнил русскую народную песню «Душечка». Обращаясь к выпускникам, батюшка пожелал им крепкого здоровья и чтобы их мечты всегда сбывались.

Нужно отметить, что в этом году Бал выпускников прошёл в виде небольшого конкурса, по итогам которого были выбраны первая леди и первый кавалер бала, а также были определены победители в нескольких номинациях.

Итак, первым кавалером бала стал Александр Лужкин, первой леди – Татьяна Заяц. Галантным кавалером бала признан Александр Алтушкин, галантной дамой – Дарья Горшенина (обе пары школы №3). Победу в номинации «Овации – восхитительный букет» одержала пара Евгения Королёва и Елены Хрипуновой, которая представляла общеобразовательное учреждение №2. Лучшей в номинации «Манер хороших подражанье» признана пара Антона Киселёва и Карины Девяткиной, которая защищала честь школы №7. Победителями в номинации «Всё в них гармония, всё диво» стали Илья Чекашкин и Ирина Володина – пара общеобразовательного учреждения №5. Победу в номинации «Чистейшей прелести чистейший образец» одержала пара Владислава Рандина и Марии Бучурлиной, которая представляла гимназию №6. Лучшей в номинации «Блистательны, полувоздушны, смычку волшебному послушны» признана пара Александра Миронова и Алины Большаковой, которая защищала честь школы №9. Победителем в номинации «Очей очарованье» стала выпускница общеобразовательного учреждения №11 Ольга Лукишина.

После того, как церемония награждения победителей была завершена, школе №7 был вручён переходящий символ, удостоверяющий право проведения городского бала в следующем году. А ведущими данного праздника были ученики и педагоги гимназии №6, которые очень достойно справились со своими обязанностями.

Безусловно, праздник Просвещения останется в памяти выпускников на долгие годы и принесёт множество положительных эмоций и воспоминаний.

 

 

 

 

 



23 мая 2015
09:40
Поделиться