г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В республике проходит месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

Ежегодно в Чувашской Республике с 20 марта по 20 апреля проходит месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта). Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой страшной болезни, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эмблемой выбрана ромашка – символ чистого дыхания легких.

Месячник «Белая ромашка» проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза.

В рамках месячника «Белая ромашка» будут проведены Дни открытых дверей в учреждениях здравоохранения республики с флюорографическим обследованием органов грудной клетки.

Дни открытых дверей пройдут в Республиканском противотуберкулезном диспансере 21 и 28 марта, 4,11,18 апреля 2015 года по адресу:

 г. Чебоксары, ул. Пирогова, д.4, корпус «В»;

21 марта и 11 апреля 2015 года по адресам:

- г. Канаш, ул. Люксембург, д.29;

- г. Новочебоксарск, ул. Силикатная, д.6.

24 марта 2015 года с 8.00 до 14.00 будет работать «Горячая телефонная линия» на тему «Профилактика и лечение туберкулеза»: на вопросы населения, поступающие по тел. (8352) 58-03-86, будут отвечать врачи-фтизиатры.

Кроме того, в период месячника на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д.4 «В» все желающие могут пройти флюорографическое обследование на современной малодозовой флюорогафической установке, получить консультацию врача-фтизиатра и главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития Чувашии. Подробную информацию можно получить в регистратуре учреждения по тел.:58-21-30.

В рамках месячника «Белая ромашка» будут проведены «Дни открытых дверей» в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики с организацией флюорографического обследования и микроскопии мокроты.

 

 

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

 



24 марта 2015
08:09
Поделиться