г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: школьники знакомились с избирательным правом

г. Алатырь: школьники знакомились с избирательным правом

Знакомство учащихся с избирательным правом давно стало традиционным мероприятием для школы №2. В этом году было решено провести информационно-познавательный час «Делаешь выбор – определяешь свою судьбу» на базе библиотеки семейного чтения, что в микрорайоне «Стрелка». На встречу с учениками 9-х классов пришла председатель Алатырской городской территориальной избирательной комиссии Н.Н. Владимирова.

Перед началом разговора о выборах и их важности для каждого гражданина страны ребята, пройдя тест, смогли проверить уровень своей гражданской активности и, проанализировав его результаты, определились со стратегией дальнейшего поведения. Наталья Владимирова, обращаясь к ребятам, говорила о важности выбора в жизни каждого человека – и взрослого, и ребенка, но особое внимание обратила на важность выбора политического, посоветовав подросткам готовиться к нему осознанно и тщательно. Ребята смогли продемонстрировать гостье уровень знаний избирательного права. Всего один урок отводится этой теме в школьной программе, но ученики активно участвовали в беседе о нормах избирательного права, организованной учителем, а затем успешно прошли тест самоконтроля. Особый интерес учащихся вызвали практические задачи, которые им пришлось решать, чтобы, оказавшись в подобных ситуациях, не нарушить правила поведения во время выборов.

Заведующая библиотекой Лариса Горбунцова познакомила ребят с фондом книг по избирательному праву и подарила каждому участнику встречи памятку-закладку, раскрывающую значение терминов избирательного права.



12 февраля 2015
15:39
Поделиться