г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Подведены итоги работы в сфере культуры города Алатыря за 2014 год

Отчётное собрание состоялось вчера в Алатырском краеведческом музее. Участие в нём приняла исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Татьяна Ежова.

С основным докладом выступила заместитель главы администрации – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Вероника Исаева. Своё выступление Вероника Алексеевна начала с приятных моментов. Она сообщила, что за последние годы во Дворце культуры были проведены ремонты различных помещений. Здесь применяются современные технологии, обеспечивающие эффективное энергосбережение. В учреждении создана зона WI-FI, что заметно расширяет возможности пользователей сети Интернет. В 2014 году из республиканского бюджета были выделены средства на замену кресел в концертном зале и за счёт внебюджетных средств здесь был проведён ремонт. В настоящее время оборудование в ДК – одно из самых современных, которое есть в республике.

Кроме того, за счёт республиканского и местного бюджетов в минувшем году школе искусств были выделены новые музыкальные инструменты: аккордеон, скрипки и балалайки. В городском парке и в парке «Сказка» проведена реконструкция уличного освещения. Отремонтирован и фасад городского архива.

Как отметила В.А. Исаева, в прошлом году продолжилось исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597. Было обеспечено поэтапное повышение заработной платы работников муниципальных учреждений культуры города. Заработная плата преподавателей детской школы искусств выросла в течение года на 32,7%, работников культуры – на 24%.

Не забыл докладчик и о достижениях работников культуры. Как известно, 2014 год прошёл в России под знаком Года культуры. И для нашего города он стал особенным, ведь в минувшем году Алатырь одержал победу в конкурсе на звание «Территория культуры Чувашии – 2014».

Также Год культуры стал годом очередных успехов наших артистов и музыкантов. Так, учащиеся школы искусств стали лауреатами 15 конкурсов и фестивалей, от республиканских до международных. Творческие коллективы городского Дворца культуры в 2014 году приняли участие в различных конкурсах, фестивалях и чемпионатах по танцам. Их выступления оценены двумя дипломами лауреатов международных, пятью – всероссийских, тремя – межрегиональных, четырьмя – республиканских фестивалей. Участники четырёх коллективов стали дипломантами республиканских фестивалей-конкурсов. Кроме того, по итогам прошедшего в республике смотра-конкурса «Лучшее культурно-досуговое учреждение Чувашской Республики» первое место в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение городского округа» было присуждено муниципальному автономному учреждению «Алатырский городской дворец культуры». Такой награды коллектив удостоен за эффективную работу и достижения в культурно-досуговой деятельности.

Центральная городская библиотека, участвуя в III республиканском смотре-конкурсе на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека XXI века», получила диплом за приобщение детей и молодёжи к духовно – нравственным ценностям в рамках программы «Библиотека духовного возрождения и русских традиций». В республиканском конкурсе научных работ по библиотечному краеведению «Малая Родина – центр вселенной» в номинации «Лучший мультимедийный проект» она заняла почётное II место. Алатырская детская библиотека признана победителем в номинации «Лучшая библиотека по созданию комфортной информационной среды».

Нужно отметить, что в рамках Года культуры в Алатыре прошло множество важных и интересных мероприятий. Среди них – конкурсы, выставки, научно-практические конференции, концерты. Заметным событием в культурной жизни города стал V Межрегиональный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». Ведь данный фестиваль – убедительный пример духовного  и физического самосовершенствования, мужественного преодоления  трудностей, победы несгибаемой человеческой воли. По результатам фестиваля в свет вышел третий сборник творческих работ в номинации «Литература».

Культурно – досуговую деятельность в городе также осуществляет Алатырский городской парк культуры и отдыха. Его деятельность в основном направлена на работу с детьми разных возрастов. В течение года в парке культуры проводятся традиционные массовые праздники и гуляния. Приятно отметить, что увеличилось количество игровых форм на детских игровых площадках. В результате сотрудничества с предпринимателями летом в детском парке «Сказка» появляются различные аттракционы и киоски со сладостями.

Всем известно, что музеи в современном мире приобретают все большее социокультурное значение. Они становятся центрами образования, коммуникации, культурной информации и творческих инноваций. Отрадно, что алатырцы это понимают. В 2014 году количество посетителей городских музеев выросло почти на 30%.

Сотрудники Алатырского краеведческого музея активно осуществляют все направления деятельности – от научных исследований до выставочной работы. В фондах учреждения более 16 тысяч ценнейших экспонатов, хранящих историю Алатыря. Основные фонды музея стабильно увеличиваются в среднем на 300 единиц хранения в год.

Алатырский художественный музей обладает вторым в республике, после Государственного художественного музея, собранием художественных ценностей и ведёт большую работу по сохранению творческого наследия наших мастеров и живописцев. В учреждении находится 7299 единиц хранения. Из них 3023 – составляет основной фонд, который в 2014 году пополнился на 79 единиц.

Говоря о планах и задачах на текущий год, В.А. Исаева выделила несколько приоритетных направлений деятельности. Это подготовка и проведение мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы. Как известно, уже ведётся работа по созданию памятника труженикам тыла и детям войны, который будет установлен в парке Ветеранов. Заслуживают большого внимания и мероприятия, которые будут проходить в городе в рамках Года литературы. Ведь национальная русская литература – это основа моральных качеств человека. Кроме того, будет продолжено развитие материально-технической базы учреждений культуры города.

Выступая, директор краеведческого музея Андрей Коноваленко подробно рассказал собравшимся о том, чем музей планирует заниматься в наступившем году. Безусловно, самая важная дата этого года – 70-летие Великой Победы. В преддверии знаменательной даты учреждение готовит две крупные выставки: «О подвигах, о любви и о славе» и «Война, беда, любовь и юность». Последняя будет проведена совместно с сотрудниками городского архива.

2015 год объявлен в России Годом литературы. Поэтому работники музея также основательно готовятся к нему. В его рамках в Алатыре пройдёт большой выставочный проект «Её величество – книга!», который состоится осенью, и участие в нём примет молодёжь города.          

В этом году краеведческому музею исполняется 40 лет. Этому событию также будет посвящена большая выставка «Музею 40 лет». Будут выставлены экспонаты, которые на хранение музею подарили алатырцы.

В своём выступлении благочинный Алатырского округа, протоиерей Владимир Теплов подробно рассказал о деятельности некоммерческого православного благотворительного фонда «Алатырь», отметив, что данный фонд – союз единомышленников, которые объединены одной заботой – сохранением культурно-исторического наследия города Алатыря.

В ходе мероприятия также выступили депутат городского Собрания, директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова, директор детской школы искусств Надежда Тютина, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Антонина Чепаксина. 

По завершении совещания выступила исполняющая обязанности главы администрации города Татьяна Ежова. Она поблагодарила работников культуры за качественную и профессиональную работу, отметив, что все коллективы осуществляют свою деятельность на самом высоком уровне.



12 февраля 2015
15:08
Поделиться