г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Брифинг по резонансным наркопреступлениям в Чувашии провёл заместитель начальника УФСКН РФ по Чувашской Республике Валерий Самаркин

11 февраля в Управлении наркоконтроля по Чувашской Республике состоялся брифинг заместителя начальника Управления полковника полиции Валерия Самаркина по наиболее значимым оперативным мероприятиям, проведённым в республике за прошедший год, вызвавшим  общественный резонанс.

Поводом для встречи с журналистами стало неоднократное цитирование односторонней информации в медийной среде о том, что всего 35% раскрытых уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, приходится на ФСКН России.  

Эта однобокая информация о якобы неэффективной деятельности органов наркоконтроля на территории России – попытка дезинформировать население страны и регионов.

В ходе встречи с журналистами заместитель начальника Управления ответил на вопросы печатных и электронных СМИ.

Открывая встречу, Валерий Петрович пояснил, что Управлением наркоконтроля по Чувашской Республике совместно с правоохранительными органами республики налажена эффективная система противодействия, как организованной, так и уличной наркопреступности, в которой ведущая роль принадлежит органам наркоконтроля.

Так, за последние 5 лет правоохранительными органами Чувашии расследовано более трёх тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, свыше 1800 из которых, - УФСКН РФ по Чувашской Республике. Управлением расследовано более 600 преступлений связанных со сбытом наркотиков, более 200 преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, более 20 преступлений, связанных с контрабандой, более 280 преступлений – в составе групп лиц по предварительному сговору, более 180 – в составе организованных преступных групп и более 60 – в составе преступных сообществ.

Таким образом, свыше 90% деятельности преступных наркосообществ в регионе пресечено УФСКН РФ по Чувашской Республике.

За четыре года (с 2010 по 2014 включительно) из 275 килограмм наркотических средств изъятых из незаконного оборота правоохранительными органами на долю Управления пришлось более 184 килограмм. Очевидно, что «наркомафии» нанесен ущерб более чем на 106 миллионов рублей, а до наркопотребителей не дошли сотни тысяч доз – пояснил Валерий Самаркин.

Он обратил внимание средств массовой информации на тот факт, что ежегодно Управление пресекает деятельность преступных групп и сообществ, пытающихся наладить поставки крупных партий наркотиков в регион, организовать «розничные сети» по их реализации, вовлечь в преступный бизнес «рядовых распространителей», молодых людей и несовершеннолетних.

В качестве примера Валерий Петрович привёл совместную с органами внутренних дел операцию в период с 2003 по 2008 годы  по ликвидации преступной группы выходцев из стран Средней Азии, которые поставляли и сбывали героин.

Одним из ярких фактов совместной масштабной работы Управления наркоконтроля по Чувашской Республике и МВД по Чувашии является ликвидация дезоморфиновых наркопритонов с 2010 по 2012 годы, часть из которых, была организована преступными группами. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности. Данный пример, а также законодательное ограничение оборота кодеиносодержащих препаратов позволили пресечь распространение дезоморфиновой наркомании в республике.

С 2010 года Управлением во взаимодействии с органами внутренних дел проведены операции по пресечению деятельности преступных групп, занимавшихся незаконным оборотом новых синтетических наркотических средств и гашиша. Наркополицейскими ликвидированы крупные преступные группы Григорских, Григорьева, Овчинникова, Лапиных, Гущиной, Васильева и других. К уголовной ответственности привлечено 108 организаторов и активных участников организованных преступных групп и сообществ.

Сотрудниками наркоконтроля в период с 2013 по 2014 год ликвидировано организованное преступное сообщество Алексеева, занимавшееся поставками и сбытом гашиша, в 2014 году ликвидировано организованное преступное сообщество Самойлова и Горбатина, а также ряд преступных групп, занимавшихся распространением новых синтетических наркотиков посредством сети Интернет. В результате на «скамью подсудимых» отправились 36 организаторов и участников преступных сообществ и преступных групп. Большинство из них уже осуждены к реальным срокам лишения свободы, которые в общей сложности превышают 300 лет. Доказаны факты легализации ими денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков на сумму более 6 миллионов рублей, из незаконного оборота изъято около 11 килограмм «синтетики».

В сентябре – октябре 2014 года Управлением совместно с органами внутренних дел пресечено распространение нового психоактивного вещества MDMB (N)BZ-F, благодаря чему удалось избежать массовых отравлений данным веществом, в том числе со смертельными исходами. Эта работа будет продолжена и дальше.

Одним из фактов стало задержание в конце 2014 начале 2015 года участников преступной группы из числа граждан Украины, занимавшихся распространением синтетических наркотических средств во всемирной паутине. Установлено, что полученные от наркоторговли денежные средства преступники отмывали через «Приват-банк» (PRIVAT BANK»), принадлежащий украинскому олигарху Коломойскому.  

Громким делом стало задержание наркополицейскими в январе 2015 года двух участниц преступной группы - несовершеннолетних школьниц, у которых изъято более 400  грамм новых синтетических наркотиков на сумму более одного миллиона рублей.

Заместитель начальника Управления обратил внимание журналистов  на возложенные в 2014 году на органы наркоконтроля задачи по побуждению больных наркоманией и лиц, потребляющих наркотические средства с вредными последствиями проходить лечение от наркозависимости - диагностику или медицинскую реабилитацию, профилактические мероприятия. Эти задачи определены Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В результате проделанной совместной работы с органами здравоохранения, внутренних дел и судами Чувашской Республики с 25 мая 2014 года на 90 человек возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия или медицинскую реабилитацию.

Завершая встречу, заместитель начальника Управления поблагодарил журналистов за участие в брифинге и активное сотрудничество в информационно - пропагандистской работе. Он заверил журналистов в том, что работа по противодействию незаконного оборота наркотиков на территории региона будет продолжена, а для бдительных граждан республики сообщил номер телефона доверия УФСКН РФ по Чувашской Республике (8-8352) 23-01-00.

 

Первоисточник: Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике

 



12 февраля 2015
10:15
Поделиться