г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырцы стали участниками Всероссийской массовой гонки «Лыжня России - 2015»

Старт XXXIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России -2015» был дан в сосновом бору, где располагается оздоровительный лагерь «Янтарный». Здесь находится лыжная база. Нужно отметить, что спортивное мероприятие в этом году посвящено годовщине со дня открытия Олимпийских игр в Сочи и приурочено к первому Дню зимних видов спорта в России, который будет ежегодно отмечаться по всей стране.

Участие в соревнованиях приняли около 900 алатырцев. Среди них – школьники, студенты, работники предприятий, организаций и учреждений, ветераны и любители лыжного спорта. Самым юным участником спортивного праздника был Фёдор Скоромнов (3,5 года), самым возрастным – Николай Голюшев. В этом году Николаю Александровичу исполнится 66 лет.

Активными участниками лыжной гонки стали представители администрации города, открытых акционерных обществ «Электроавтомат» и «Алатырский механический  завод», спортсмены Алатырского автотранспортного предприятия – филиала ГУП ЧР «Чувашавтотранс», Управления Пенсионного фонда России в г.Алатыре и Алатырском районе и другие.

Погода в этот день была морозной, по-настоящему зимней, поэтому горячий чай на финише был весьма кстати. Кроме того, все желающие имели возможность до и после старта подкрепиться горячей выпечкой и шашлыками, здесь работала выездная торговля. В целом были созданы все условия, чтобы спортивный праздник прошёл на самом высоком уровне.    

Вначале всех присутствующих поприветствовали артисты городского Дворца культуры. Они исполнили весёлые и заводные песни, под которые лыжники танцевали и веселились.

Затем состоялась торжественная часть, в ходе которой к участникам соревнований обратилась исполняющая обязанности главы администрации города Татьяна Ежова. Тепло приветствуя собравшихся, она поздравила всех с этим спортивным праздником, пожелала крепкого здоровья и благополучия. Пользуясь возможностью, Татьяна Борисовна поблагодарила ветеранов спорта В.И. Притуленко, Н.А. Тихонову и В.В. Серенкова за активную жизненную позицию. «Вы не только пропагандируете здоровый образ жизни в нашем городе, но и тренируете ребят, многие из которых становятся перспективными спортсменами», - подчеркнула Т.Б. Ежова.

 Недавно были подведены итоги Спартакиады, которая проводилась среди трудовых коллективов города в 2014 году. Почётной грамотой администрации города Алатыря были награждены коллективы войсковой части и ОАО «Алатырский механический завод», занявшие третье и второе место, соответственно. Победители, работники ОАО «Электроавтомат», также были награждены Почётной грамотой и переходящим кубком. Награды получили и отдельные спортсмены за активное участие в спортивной жизни города и высокие результаты.

После чего дан был старт. Первыми в VIP-гонке, которая традиционно составила  2014 м, стартовали руководители  предприятий и организаций, ветераны спорта. Участие в ней приняли исполняющая обязанности главы администрации города Татьяна Ежова, начальник отдела организационно-правовой работы, планирования и контроля Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Добрышкин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов. Они показали хороший результат и отличную спортивную подготовку.

Затем соревнования прошли среди школьников, студентов, коллективов  предприятий, учреждений и организаций. Необходимо отметить, что за активное участие в соревнованиях специальным дипломом были награждены команды общеобразовательных учреждений, высших и среднеспециальных учебных заведений, трудовые коллективы.

 

 



09 февраля 2015
08:05
Поделиться