г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Рейд по магазинам с целью контроля цен на продукты прошел в Алатыре с участием представителей СМИ и общественных организаций

Состоялся рейд по торговым точкам города с целью мониторинга цен на продукты питания. Группу возглавила Вероника Исаева, заместитель главы администрации города Алатыря – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела. В состав группы вошли представители СМИ города, общественных организаций.

Для проверки были выбраны различные объекты мониторинга – магазины федеральных сетей и шаговой доступности, такие, как «Магнит» (ЗАО «Тандер»), «Seven» (ООО «Амико»), «Пятерочка», «Олимп», «21 век», «Планета». В центре внимания проверяющих были цены на хлеб, молоко, растительное масло и крупы, колбасные изделия, рыбу, чай, фрукты и овощи — т.е. на тот перечень, который составляет основу потребительской корзины.

Результаты мониторинга показали, что на сегодняшний день наблюдается снижение цен на гречневую крупу, куриные яйца и рис. С начала года не подорожало молоко. Держатся на прежнем уровне цены на муку. Однако зафиксировано подорожание чая, масла подсолнечного, сыра.

Участники рейда сошлись во мнении, что отслеживать цены на продукты полезно каждому потребителю. В каких-то магазинах цены на отдельные виды продуктов ниже, где-то выше, в некоторых торговых сетях проходят акции. Выбор у покупателей есть.

Чтобы не допустить подорожания продуктов, специалисты отдела экономики администрации города ежедневно в ходе рейдов проводят мониторинг цен. Как известно, определена так называемая социальная группа товаров, состоящая из 40 наименований. Контролируют цены в федеральных и локальных сетях,  магазинах шаговой доступности, на рынке и в нестационарных торговых объектах. Результаты мониторингов направляют в Минэкономразвития Чувашской Республики.

 



05 февраля 2015
14:18
Поделиться