г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Семьи в Алатыре и Алатырском районе активно используют материнский капитал

По итогам 2014 года количество удовлетворенных заявлений на распоряжение средствами материнского капитала в Алатыре и Алатырском районе возросло на 5 %.Наибольший прирост (60 %) заявлений отмечается по направлению материнского капитала на образование детей и содержание в детских садах. На 4 % возросло количество получателей средств на погашение жилищных кредитов, на 2 % - по иным видам улучшения жилищных условий (приобретение жилого помещения, строительство или реконструкция дома без привлечения строительной организации, долевое строительство жилья и т.д.).

За 8 лет действия федерального закона в городе и районе сертификат на материнский капитал получили 2128 семей (1436 – в Алатыре и 642 – в районе). 74 % получателей уже распорядились средствами – удовлетворено 1567 заявлений, большинство из них связано с улучшением жилищных условий на общую сумму 530 млн. рублей. На образование детей и содержание в детских садах направлено 1,4 млн. рублей. На увеличение накопительной пенсии матери заявлений пока не поступало.

Управление Пенсионного фонда разъясняет, что по действующему законодательству получить сертификат и распорядиться им можно в любое время, если второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) до 31 декабря 2016 года включительно.

В 2015 размер материнского капитала увеличился на 23,6 тыс. рублей и составил 453 тыс. 26 рублей.

 



23 января 2015
13:21
Поделиться