г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_ Исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Татьяна Ежова - о Послании Президента Российской Федерации

Исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Т.Б. Ежова рассказала, какие основные моменты она выделила для себя в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации:

- В своем обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин обозначил ключевые направления внешней и внутренней политики страны, назвал основные приоритеты развития. Значительная часть Послания посвящена социально-экономическим вопросам, возможностям отечественной экономики. В числе основных задач глава государства назвал создание новых технологий и конкурентной продукции, дополнительного запаса прочности в промышленности, финансовой системе, подготовке современных кадров. «Многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей», - отметил В.В. Путин.

Значительный блок в Послании был посвящён бизнесу. Президент призвал избавить малый бизнес от излишнего контроля, сделать проверки публичными, для этого с 2015 года создается специальный реестр, который будет доступен каждому. Считаю, что  это гарантированная поддержка малого и среднего бизнеса. В Алатыре результаты деятельности субъектов предпринимательства – это почти 25 процентов доходов городского бюджета. В сфере малого предпринимательства трудится более 4 тысяч человек, что составляет около 30 % от численности работающих на предприятиях и в организациях. Все это наглядно свидетельствует, как заметно повышается роль малого бизнеса в экономике города.

Положительным считаю и тот факт, что государственную поддержку получит талантливая, одаренная молодёжь. Гранты станут дополнительным стимулом для молодых людей и признанием их  успехов.

В полной мере поддерживаю мнение главы государства о роли дополнительного образования детей. В Алатыре этому направлению уделяется большое внимание, действуют детская школа искусств, Дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, отделения при физкультурно-спортивном комплексе. Дополнительным образованием охвачено около 72 процентов учащихся школ. Помимо обучения, воспитания и творческого развития личности, дополнительное образование позволяет решать ряд других социально значимых проблем. Это и обеспечение занятости детей, формирование здорового образа жизни, профилактика правонарушений.

Послание нацеливает нас на то, чтобы мы стали более эффективными в экономике и социальной сфере, сильнее внутри страны.

 



12 декабря 2014
14:55
Поделиться