г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Программа государственного софинансирования пенсии работает

Участниками Программы государственного софинансирования пенсии в Алатыре и Алатырском районе на сегодня стали 2, 8 тысячи человек. В целом по стране в Программу вступили 11,8 млн. человек, а в Чувашской Республике принято более 150 тысяч заявлений.

Цель данной программы - увеличение будущей или уже назначенной пенсии. Если гражданин внёс на свой пенсионный счет от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство добавляет ему столько же. Тем самым обеспечивается 100 процентная доходность вложенных личных средств, что несравнимо больше процентных ставок по банковским депозитам. Напомним, что третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Программа действует в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса. В течение этого времени участник Программы может по своему усмотрению приостанавливать и возобновлять уплату взносов.

Платить добровольные взносы в рамках Программы можно ежемесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и в любом банке. В Сбербанке имеется возможность оплатить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы.

Учет средств, уплаченных в рамках Программы, ведется персонифицированно в специальной части индивидуального лицевого счёта уплатившего.

Получить средства участники Программы могут при назначении трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. По заявлению им устанавливается срочная пенсионная выплата на период от 10 лет и более по их выбору. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма выплачивается единовременно, за один раз.

Изменениями в законодательстве, которые вступают в силу с 1 января 2015 года, установлено, что минимальный срок, по истечении которого гражданин может повторно обратиться за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений — один раз в пять лет. Это новшество будет применяется в отношении граждан, обратившихся за единовременной выплатой после 1 января 2015 года, а уплатившие взносы в течение 2014 года, по — прежнему получат выплату в 2015 году.

Главное помнить, что увеличение своей будущей или уже назначенной пенсии в наших собственных руках, и государство дает дополнительную возможность это сделать!

Задать вопросы о Программе государственного софинансирования пенсии можно по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-55-55, а также в режиме интернет-чата на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Онлайн-консультации ПФР».

 



11 ноября 2014
14:07
Поделиться