г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: участие во Всероссийском съезде работников дошкольного образования было насыщено плодотворной работой, интересными встречами и яркими впечатлениями

_г. Алатырь: участие во Всероссийском съезде работников дошкольного образования было насыщено плодотворной работой, интересными встречами и яркими впечатлениями

Валентина Маркелова, методист по дошкольному образованию информационно-методического центра отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря недавно побывала в городе Сочи, где в составе делегации от Чувашской Республики участвовала во II Всероссийском съезде работников дошкольного образования. Прошёл он в Медиацентре «Олимпийский». В работе съезда приняли участие более тысячи делегатов, среди которых были представители Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии образования, Министерства образования и науки Краснодарского края, региональных и муниципальных управлений образования, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, заслуженные воспитатели и другие представители государственной власти, научной и педагогической общественности.

Основная  цель съезда - объединение усилий семьи, общества и государства в разработке и реализации основных направлений государственной политики в области дошкольного образования, выявление новых проблем и определение путей их решения.

В рамках работы II Всероссийского съезда работников дошкольного образования были обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия в реализации государственной политики в области дошкольного образования и его качества на современном этапе. Участники рассмотрели особенности федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и подвели первые итоги его введения. Были определены задачи системы педагогического образования в условиях введения ФГОС, рассмотрен опыт частно-государственного партнерства в системе дошкольного образования, состоялось обсуждение других актуальных вопросов.

В рамках II Всероссийского съезда работали различные секции: «Региональный аспект реализации госполитики в сфере дошкольного общего образования», «Разработка примерных образовательных программ дошкольного общего образования», «Подготовка педагогических кадров в соответствии с Профессиональным стандартом педагога», «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья», «Развивающая предметно-пространственная среда и образовательные информационные технологии», «Оценка качества дошкольного образования», «Независимая профессиональная и общественная оценка». Секции вели представители педагогической общественности и ведущие ученые в области дошкольной педагогики.    

Во время работы съезда для участников была организована экскурсионная программа по достопримечательностям города Сочи, спонсоры мероприятия организовали выставку, где был представлен широкий спектр продуктов ведущих издательств и компаний, специализирующихся в области дошкольного образования.

«Во время участия во Всероссийском съезде для себя я почерпнула много полезной, новой информации, работа была плодотворной и насыщенной», - поделилась своими впечатлениями В.Т. Маркелова. В ближайшее время обо всем этом она расскажет в ходе совещания с руководителями дошкольных образовательных учреждений города.

 

 



05 ноября 2014
15:38
Поделиться