г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В ходе совещания рассмотрены итоги социально-экономического развития города Алатыря за 9 месяцев текущего года

В ходе состоявшегося в администрации города Алатыря совещания были подведены итоги работы в октябре и намечены планы на текущий месяц. Провела совещание с начальниками отделов администрации, руководителями подразделений республиканских структур исполняющая обязанности главы администрации города Т.Б. Ежова. Она проинформировала присутствующих о положении дел в городском хозяйстве, особо остановилась на вопросах, связанных с прохождением отопительного сезона. Было отмечено, что по-прежнему значительными остаются долги населения за коммунальные услуги, в том числе за потребленные теплоресурсы, из-за чего образовалась задолженность перед поставщиком в город природного газа. Как подчеркнула Татьяна Борисовна, в ходе работы с должниками основное внимание необходимо уделить системной организации действий по снижению задолженности за услуги ЖКХ.

В ходе совещания участники рассмотрели итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года. С информацией выступила О.П. Кудашкина, заместитель начальника отдела экономики администрации. Она отметила, что оборот организаций города за январь-сентябрь т.г. в действующих ценах превысил 4,7 млрд. рублей, что составляет 96,6 % к соответствующему периоду прошлого года. Предприятиями таких видов экономической деятельности, как «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 3,34 млрд. рублей, что составляет 91,4 % к соответствующему периоду прошлого года.

За период с начала года значительно нарастили объемы отгрузки ОАО «Завод «Электроприбор» (156,5 %); ОАО «Электроавтомат» (113,5%); ООО «Молочное дело-Ивня» (129,4%); ФГУП ИК-2 (126,7%). Улучшение в реализации продукции наблюдается в ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Алатырский механический завод», ОАО «Завод «Элетех». Пока не смогли выйти на уровень работы прошлого года ОАО «5 арсенал», ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «СКМ». Удельный вес прибыльных организаций в Алатыре по всем видам деятельности с начала года составил 63,2%. Среди обрабатывающих производств прибыльно сработали 77,8 % предприятий.

В настоящее время завершаются работы на объекте строительства детского сада на 240 мест. Введены в эксплуатацию две квартальные газовые котельные по улицам Горького и Герцена для обслуживания 11 многоквартирных домов. Проведены работы по благоустройству четырех дворовых территорий многоквартирных домов. В течение года будет расселено 17 многоквартирных домов, где проживают 183 человека в 84 квартирах. За январь-сентябрь т.г. в соответствии с республиканской адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» в строительство жилья было вложено свыше 51,5 млн. рублей.

За январь-сентябрь 2014 года сумма налоговых платежей, уплаченных предприятиями и организациями города в бюджеты всех уровней, увеличилась на 4,5% и составила 608 млн. рублей. Наблюдается снижение задолженности предприятий и организаций по основным налоговым платежам в бюджеты всех уровней на 11,2 %.

Продолжая выступление, О.П. Кудашкина сообщила, что оборот розничной торговли за 9 месяцев т.г. сложился в объеме 784,6 млн. рублей, и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 17,7 %. Оборот общественного питания составил 22,3 млн. рублей (111,9 % к январю-сентябрю 2013 года). Объем платных услуг, оказанных населению, превысил 365,2 млн.рублей (за 9 мес. 2013 г. – 316,7 млн. рублей).

Средняя номинальная заработная плата по городу составила 17424,9 рублей, или 104,7 % к соответствующему периоду прошлого года. На предприятиях обрабатывающих производств, по данным статистики, за январь-август т.г. ее размер составил 16458,6 рублей. Наиболее высокая заработная плата с начала года сложилась в городе у работников финансовой сферы и социального страхования. Среднемесячная зарплата в сферах образования и здравоохранения города увеличилась до 16212,1 и 15455,1 рублей соответственно.

По состоянию на первое октября 2014 года уровень безработицы в городе составил 0,56 %. По данным центра занятости населения, численность безработных граждан на эту дату составляла 114 человек (на 01.10. 2013 г. – 117 чел.). В банке вакансий значилось 475 свободных рабочих мест.

Об исполнении бюджета города за отчетный период доложила Г.А. Ткачева, начальник финансового отдела администрации. Как она сообщила, бюджет за 9 месяцев 2014 года исполнен по доходам на 67,6 % к плановым показателям на год. За отчетный период поступило доходов в сумме 397 766,4 тыс. рублей, в том числе собственные средства составили 114 739,9 тыс. рублей. Исполнение расходной части бюджета составило 398517 тыс. рублей (66,1 % от плана на год).

В ходе совещания также были обсуждены итоги работы отдела имущественных и земельных отношений администрации города за 9 месяцев текущего года, рассмотрен ряд других вопросов.



03 ноября 2014
10:16
Поделиться