г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Большую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения проводят в Алатыре учреждения культуры

В настоящее время особую роль приобретают проблемы формирования духовного, нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, воспитания нового типа граждан – истинных патриотов, самостоятельно мыслящих, активно действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами.

Учреждениями культуры в Алатыре решаются вопросы духовного просвещения, нравственного воспитания граждан, проводятся различные мероприятия, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей общества и человека. В городской целевой программе «Развитие культуры и туризма в Алатыре до 2020 года» значительное место отводится работе с религиозными и общественными объединениями в осуществлении гуманитарных, социально-культурных, просветительских мероприятий, акций милосердия.

Богатый опыт работы в этом направлении накоплен городской централизованной библиотечной системой. Фонд духовной литературы составляет более 1000 единиц. Традиционными в библиотеках стали встречи со священниками, уроки православной культуры, рождественские и пасхальные выставки. Новым направлением в работе по взаимодействию с духовенством стало партнерское участие ЦБС в проекте прихода Иверской церкви по созданию православной библиотеки «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви» в рамках конкурса «Православная инициатива» Благотворительного фонда Серафима Саровского. В марте в городской библиотеке совместно с просветительским центром при Иверском храме ежегодно проводится «День православной книги». В рамках реализации программы «Библиотека духовного возрождения и русских традиций» подготовлено несколько электронных презентаций: «По святым местам города Алатыря», «Сквозь годы и века (Православный Алатырь)», продолжают формироваться электронные базы данных «Истоки культуры русского народа». Библиотеки проводят массовые мероприятия с детьми и молодежью, старшим поколением. Для пожилых людей важно и на склоне лет чувствовать себя нужным и востребованным, поделиться своим опытом, своими воспоминаниями.

Большую работу по формированию духовно-нравственных ценностей личности проводят краеведческий и художественный музеи города. Здесь собраны и хранятся уникальные документы истории и культуры русского народа, организуются выставки. Работники краеведческого музея активно ведут просветительскую деятельность, готовя тематические экскурсии, проводя лекции во всех учебных заведениях нашего города. Ежегодно в музеях проводятся выставки «Храни нас, Спас нерукотворный», «Аз, Буки, Веди», «Резные образа», «Их страданиями очистится Русь», «Бал российской истории», выставки художников - земляков.

В городе уделяется большое внимание музыкальному и художественному образованию детей. Учреждения дополнительного образования ставят перед собой цель - как можно раньше открыть перед ребенком мир прекрасного, научить его добру и красоте. В настоящее время в детской школе искусств обучается более 900 детей. Ученики и преподаватели школы являются непосредственными и самыми активными участниками всех культурно-просветительских мероприятий. Это концертные программы, выставки художественного творчества, конкурсы и фестивали.

В Алатыре с 1992 года действует общественная организация “Центр русской культуры Чувашской Республики”. В сотрудничестве с учреждениями культуры Центр проводит большую работу по сохранению самобытности и развитию культуры русского народа, воспитанию патриотизма и духовно-нравственных основ молодого поколения. Совместно с администрацией г. Алатырь при поддержке Минкультуры Чувашии Центр ежегодно организует Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». ЦРК участвует в проектной грантовой деятельности. В этом году он выиграл грант «Литературное краеведение — источник воспитания патриотизма», который будет реализовываться в 2015 году совместно с краеведческим музеем, библиотеками и учреждениями образования города.

Проведение совместных встреч со священнослужителями по проблемам нравственного и духовного воспитания личности вошли в практику работы. Проводятся круглые столы и научно-практические конференции. В их работе принимают участие учреждения культуры, образования, представители общественных организаций, медицинские работники, педагоги, студенты и учащиеся школ. Ежегодно проводятся Дни славянской письменности и культуры. С 2008 года в Алатыре проводятся Дни семьи, организуемые духовенством и отделом культуры администрации. В мероприятиях принимают участие представители Алатырского благочиния, учреждений культуры и образования Алатыря, деятели культуры и образования российского уровня. В городе проводятся мероприятия, съезжие приходские праздники, посвященные Рождеству Христову и Пасхе. Стали традиционными проводимые совместно с работниками городского парка и библиотек Пасхальные и Троицкие гуляния, День семьи, любви и верности. Некоммерческим православным благотворительным фондом «АЛАТЫРЬ» реализуются проекты, направленные на сохранение историко-культурного пространства жизни города. При поддержке Фонда завершено строительство Въездных ворот в город, которые стали одной из достопримечательностей Алатыря.

Одним из важных дел года стала подготовка к 70-летию Великой Победы, которое вся страна будет отмечать в 2015 году. Начата работа по созданию памятника труженикам тыла и детям войны. На сайте города организовано голосование по месту размещения памятника, и по большинству предложений предпочтение отдается парку Ветеранов. Следующий шаг – разработка проекта памятника и сбор средств на его создание и установку. Конечно, такую масштабную работу можно провести только «всем миром», собирая на памятник средства всем городом.

Ещё одно мероприятие, появившееся вследствие всей проводимой работы, – Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». Это полностью общественная инициатива, поддержанная учреждениями культуры и духовенством. Большую работу по подготовке и проведению фестиваля проводят волонтеры - студенческая молодежь города. И это тоже показатель зрелости личности и возрастания духовно-нравственного уровня нашей молодежи.

На канале Алатырского телевидения транслируются фильмы-победители Всероссийского конкурса документального кино «Семья России», выходит цикл передач «Цветник духовный», пропагандирующие традиционные семейные ценности, воспитывающие духовные и нравственные устои. Также выходит приложение «Православный Алатырь» к газете «Алатырские вести». Оценивая опыт работы учреждений культуры в реализации совместных проектов с общественными и религиозными организациями, можно сказать, что идеи духовности и нравственности красной нитью проходят во всех мероприятиях. В ходе их проведения основное внимание уделяется формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к людям, толерантности и взаимопонимания.



03 ноября 2014
09:25
Поделиться