г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Дорогой автомобиль – приманка для преступников

Одним из видов преступлений, совершаемых на территории города Алатыря и Алатырского района, является кража имущества из транспортных средств. Как правило, преступники обращают внимание на дорогие престижные автомобили, в салоне которых наверняка находятся документы, сотовые телефоны и другие ценные вещи.

Большим соблазном для злоумышленников явля­ются незапертые двери автомашины, отсутствие сиг­нализации. При краже преступники не церемонятся с автомобилем, что приводит к повреждению панелей, дверей, стёкол, а стало быть – значительному ущербу.

Хотелось бы довести данную информацию до родителей, законных представителей, имеющих не­совершеннолетних детей, которые зачастую и совер­шают подобные преступления. В таких случаях вся ответственность ложится на взрослых.

 Как правило, серийные кражи всегда раскрывают­ся. К примеру, в 2013 году оперативниками МО МВД РФ «Алатырский» была задержана группа похи­тителей, из которых двое – подростки, и на их счету десятки краж из автомобилей по всему городу. Они могли совершать несколько похищений в день, рабо­тая профессионально.

 Факты краж так или иначе становятся достоянием гласности, что причиняет дополнительные пережива­ния подозреваемым и их законным представителям, которые ещё и возмещают нанесённый ущерб.

 Ну а владельцам автомашин рекомендуется со­блюдать следующие меры предосторожности, чтобы не стать жертвами автомобильных воров:

 - никогда не оставляйте ценные вещи в салоне автомашины, при перевозке значительных матери­альных ценностей берите с собой сопровождающего;

 - у супермаркетов автомобиль оставляйте в зоне действия видеокамер наблюдения;

 - при выходе из автомашины даже на короткое время забирайте с собой свои вещи и ценности, убе­дитесь, что все двери и окна закрыты;

 - при обнаружении прокола колеса не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми, при замене коле­са собственными силами все окна и двери автомобиля держите закрытыми.

 Если вы стали жертвой злоумышленников или не­вольным свидетелем попытки кражи из автомашины, звоните по телефонам: 02, 2-02-02 или с мобильного – 020. 



24 октября 2014
14:34
Поделиться