г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_IT-конкурс выявит способных

В Мининформполитики Чувашии разработали положение о республиканском конкурсе «Будущее IT». Его цель – популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, содействие в активизации их использова­ния среди населения, воспитание у участников активной жизненной позиции.

Об этом стало известно на заседании Общественного совета при Мининформполитики Чувашии, в ходе которого представители общественности обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся развития IT-отрасли республики.

Согласно стратегии развития отрасли инфор­мационных технологий в России на 2014-2020 годы, IT-профессии уже к 2018 году должны закрепиться в числе четырех наиболее популярных в России. Члены Общественного совета сошлись во мнении, что для популяризации профессий IT-отрасли сле­дует проводить ряд мероприятий: акцентировать внимание на развитии наиболее сильных факуль­тетов, специализирующихся на информационных технологиях. Для выявления наиболее способных молодых людей – проводить конкурсы, организо­вать сотрудничество и взаимодействие со школь­никами и студентами.

Мининформполитики Чувашии уже приступило к реализации проектов в данном направлении. И пример тому – разработка положения о республи­канском конкурсе «Будущее IT». Проведут конкурс в 2015 году совместно с Минобразования Чувашии. В конкурсе выделено две номинации: «IT-ученик» и «Развитие IT-отрасли в Чувашии». В последней будут оценивать лучший видеоролик, презентацию и логотип, разработанные в целях популяризации услуг, предоставляемых в электронном виде. ­По­бедителей и призеров наградят ценными призами.

 



15 октября 2014
13:20
Поделиться