г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Завершить регистрацию на ЕПГУ можно в Многофункциональном центре и в службе занятости населения

Граждане, прошедшие упрощенную регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), теперь могут подтвердить свою личность в многофункциональных центрах и в службе занятости населения. Это стало возможным благодаря тому, что в республике недавно завершились работы по открытию центров обслуживания по выдаче простой электронной подписи на базе данных учреждений. В итоге заявители получают доступ к основной массе услуг, размещенных на ЕПГУ. К примеру, без подтверждения личности невозможно подать заявление на оформление паспорта или на регистрацию по месту жительства.

Ранее это можно было сделать, заказав письмо с кодом подтверждения по Почте России (среднее время доставки составляет около двух недель), обратившись в один из центров обслуживания ОАО «Ростелеком», воспользовавшись средством квалифицированной электронной подписи либо универсальной электронной картой (с помощью картридера).

Напомним, упрощенная система регистрации на ЕПГУ заработала с 10 июня т.г., она позволяет завести личный кабинет на портале по номеру мобильного телефона или адресу электронной почты. Однако такая учетная запись дает доступ лишь к ограниченному набору услуг. Для того чтобы получить доступ к дополнительному набору государственных и муниципальных услуг, в личном кабинете необходимо ввести информацию о себе: ФИО, дату рождения, паспортные данные, СНИЛС.

В Алатыре подтвердить учетную запись на ЕПГУ можно в АУ «МФЦ города Алатыря» и в КУ «ЦЗН города Алатыря». Для этого при себе необходимо иметь паспорт.

По данным Минкомсвязи России, в среднем доля жителей Чувашии, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 6,54%, в Алатыре – 9,1%. Все они в электронном виде могут получать не только федеральные госуслуги, но и 69 региональных и муниципальных услуг. К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

 

 



14 октября 2014
16:44
Поделиться