г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_С выбором способа формирования фонда оплаты капитального ремонта многоквартирных домов необходимо определиться до 28 сентября т.г.

В настоящее время в республиканской программе капитально­го ремонта общего имущества мно­гоквартирных домов значится 4733 дома, из них 160 - расположены в Алатыре.

До 28 сентября т.г. жильцы на общих собраниях собственников должны выбрать способ формиро­вания фонда капитального ремонта своего дома. Решение принимается квалифицированным большинством – не менее 2/3 голосов от общего чис­ла собственников помещений. На­копление денежных средств можно проводить, перечисляя ежемесяч­ный взнос на общий или специаль­ный счет регионального оператора, где будут аккумулиро­ваться все денежные средства. Еще один способ - специальный счет дома. Это может быть счет товарищества собствен­ников жилья, жилищно-строитель­ного кооператива и т.д., на который будут зачисляться средства, пред­назначенные для капитального ре­монта, только по этому дому. Если собственники многоквартирного дома не определят способ форми­рования фонда самостоятельно до указанного срока, то их ежемесячные взносы будут зачисляться на счет регионального оператора.

Региональный оператор – это специализированная некоммерческая организация, которая создается субъектом Российской Федерации и осуществляет деятельность, на­правленную на обеспечение прове­дения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. На территории Чувашской Республики создана некоммерческая ор­ганизация – Республиканский фонд капитального ремонта многоквар­тирных домов, который наделен ста­тусом регионального оператора.

Минимальный размер взноса устанавливается Кабинетом Ми­нистров Чувашской Республики. В этом году ежемесячная плата за 1 квадратный метр составляет 5 руб. 20 коп. Собственники вправе своим решением увеличить размер взно­са. Взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. Денежные средства, находящиеся на специ­альном счете или на счете регио­нального оператора, образуют фонд капитального ремонта и направля­ются только на капитальный ремонт. Обязанность вносить взносы у собственников помещений в много­квартирном доме возникает с декабря 2014 года.

Для выбора способа формирования фонда оплаты капитального ремонта своего дома у собственников остается двадцать дней. После этого органы местного самоуправления обязаны сами принять решение о сборе средств на счете регионального оператора, т.е. в «общем котле». При этом у жителей останется право изменить способ управления средствами.

10 сентября, в среду, в 16 часов в большом актовом зале здания администрации города состоится совещание по вопросам выбора способа формиро­вания фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Для участия в мероприятии приглашаются председатели советов, коменданты, старшие по подъездам многоквартирных домов города, а также руководители территориальных общественных советов самоуправления микрорайонов. Представители активов домов получат подробную информацию по теме совещания, смогут задать интересующие их вопросы.



08 сентября 2014
10:03
Поделиться