г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Ведется подготовка к празднованию 462-ой годовщины основания города Алатыря

Ведется подготовка к празднованию 462-ой годовщины основания города Алатыря

Именно об этом шла речь в ходе очередного заседания президиума оргкомитета, которое провёл глава администрации города  Алатыря Михаил Марискин.

Напомним, что день рождения города алатырцы традиционно празднуют в первую субботу августа. В текущем году эта дата приходится на 2-ое августа. В этот же день в городе пройдёт XVI Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». Как сообщила Ирина Благовидова, временно исполняющая обязанности начальника отдела культуры администрации, на сегодняшний день заявки на участие в фестивале поступили из шести регионов страны: Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Ульяновской, Нижегородской и Самарской областей. Кроме того, свои творческие коллективы представят города и районы Чувашии. Среди них – Чебоксары, Канаш, Цивильск, Ядрин и другие. Ожидается, что в праздновании Дня города примут участие 22 творческих коллектива (около 250 участников). Они выступят в ходе торжественного открытия фестиваля, которое состоится в 11 часов на площади перед зданием администрации города, на центральном стадионе «Труд» (в 16 часов), в двух микрорайонах города «Стрелка» и «Западный», а также в лагере «Янтарный».

Ну, а музыкальным подарком для алатырцев и гостей города в праздничный день станет поп-группа из Москвы «Унесённые ветром». Нужно отметить, что наибольшую популярность коллектив получил в конце 90-х годов, исполняя не только песни, написанные Дмитрием Чижовым, но и зарубежные хиты. И сейчас песни, записанные более 10 лет тому назад, звучат в эфире радиостанций.

Кроме того, второго августа в городе пройдёт выставка народных промыслов и ремёсел «Золотой колчан»,  мастерство покажут местные хлебопёки. Будут на празднике ставшие уже традиционными показательные выступления парашютистов  и  салют.

В настоящее время решаются вопросы праздничного оформления города. В этом году на центральных улицах появятся баннеры с  видами города согласно тематике Года культуры.

Традиционно в праздничный день будет работать выездная торговля. Торговые точки разместятся  как на территории стадиона, так и по улице Московская.  Юных алатырцев  пригласят игровые  аттракционы.

Нужно отметить, что все жители города также могут внести свой посильный вклад в общее дело подготовки к празднованию Дня рождения Алатыря. И самая ответственная сейчас работа – это благоустройство и уборка прилегающих к зданиям, частным домам территорий, покос травы. Важно, чтобы  свой главный праздник город встретил чистым, красивым и ухоженным. А свои творческие задумки, инициативы  горожане  могут реализовать в ходе объявленного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территорий.

 



18 июля 2014
10:50
Поделиться