г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Работодателей предупредили о недопустимости выплаты заработной платы «в конвертах»

Сотрудники Алатырской межрайонной прокуратуры приняли участие в организованном межрайонной инспекцией ФНС № 1 по Чувашской Республике заседании комиссии по легализации налогов хозяйствующими субъектами. На заседание были приглашены предприниматели и руководители организаций, у которых по имеющимся сведениям налогового органа сокрыта налоговая база. Им были разъяснены нормы и ответственность согласно действующему налоговому, трудовому и административному законодательству, указано на недопустимость выплаты заработной платы «в конвертах».

В настоящее время налоговым органом готовится информация в межрайонную прокуратуру о предпринимателях, нарушающих налоговое законодательство, для принятия мер реагирования. К сожалению, не все работодатели понимают важность проблемы. На заседании комиссии присутствовала лишь половина всех приглашенных. Такое поведение хозяйствующих субъектов является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьёй 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на должностных лиц от двух до четырех тысяч рублей.

Следует напомнить, что Алатырской межрайонной прокуратурой и налоговыми органами организованы «телефоны доверия», по которым граждане могут сообщить о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы, в том числе «в конвертах» без предусмотренного законодательством налогообложения.

 

 



16 июня 2014
14:19
Поделиться