г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: вопросы профилактики наркомании обсудили на заседании антинаркотической комиссии

_г. Алатырь: вопросы профилактики наркомании обсудили на заседании антинаркотической комиссии

О профилактике потребления наркотических средств в подростковой и молодежной среде шла речь в ходе заседания антинаркотической комиссии, которое провел глава администрации города Алатыря М.В. Марискин.

Большую работу в данном направлении проводят учреждения городской централизованной библиотечной системы. Об этом рассказала, выступая по первому вопросу повестки заседания, И.Ф. Благовидова, исполняющая обязанности начальника отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города, директор городской централизованной библиотечной системы. Как отметила Ирина Федоровна, важным направлением работы городских библиотек является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей и подростков. Библиотекари ставят перед собой цель - расширить   информационный кругозор подрастающего поколения, системно вести профилактику вредных привычек. Видео-диалог «Твое завтра без вредных привычек», урок здоровья «Игла – жестокая игра», электронная презентация «Беда зовется наркоманией», библиографический обзор литературы «Быть здоровым это здорово!» - вот лишь некоторые мероприятия, которые организовали и провели библиотекари. И.Ф. Благовидова подчеркнула, что информацию о страшном зле – наркомании нужно повторять неоднократно и в библиотеке, и в школе, и в семье, чтобы она оставила след в душе, заставила детей задуматься.

Прозвучавшая информация была принята участниками заседания к сведению. Вместе с тем М.В. Марискин отметил, что необходимо шире использовать возможности учреждений культуры города для проведения культурно-воспитательных мероприятий в целях формирования негативного отношения молодежи к наркотикам, пропаганды здорового образа жизни.

Целенаправленная работа по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ среди детей группы риска ведется в городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. На сегодняшний день на учете в учреждении состоит 540 семей и 732 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Важным направлением работы здесь является выявление подростков и семей, где имеются родственники, употребляющие наркотики, с целью оказания им необходимой социальной помощи. Задача работающих здесь педагогов – уберечь ребят от тлетворного влияния пагубных привычек. Детей в центре здесь учат заботиться о своем здоровье, приобщают к занятиям физической культурой и спортом. С этой целью в учреждении реализуются мероприятия разработанных специалистами центра программ «Будь здоров», «Азбука здоровья», «Дни спорта и здоровья» и другие. Об этом проинформировала Е.В. Быкова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Она также сообщила, что недавно среди педагогов был проведён конкурс социальной рекламы «Берегите детей». Организован он был с целью проведения профилактических мероприятий в рамках реализации Национальной стратегии в интересах детей. На суд жюри участниками было представлено 7 видеороликов социальной рекламы, одна из работ называлась «Вредные привычки». Все конкурсные работы рекомендованы к использованию в воспитательно-профилактических целях при работе с детьми и родителями.

По завершении заседания присутствующими было высказано общее мнение о необходимости продолжения работы по профилактике наркопотребления в подростковой и молодежной среде, формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью.

 

 



17 июня 2014
13:15
Поделиться