г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В ходе ежемесячного планерного совещания в администрации города Алатыря обозначены основные направления работы в мае

В администрации города Алатыря состоялось традиционное в конце месяца совещание, в ходе которого были рассмотрены итоги работы в апреле, намечены задачи на предстоящий период.  24 апреля в городе завершен отопительный сезон, из-за больших долгов населения за услуги ЖКХ было введено 100-процентное ограничение поставки газа теплоснабжающему предприятию МУП «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей». Однако за минувшие выходные дни средства от жителей города стали поступать активнее, в результате чего городу удалось выполнить определенные требования графика погашения задолженности за потребленный газ. Как сообщил глава администрации города Михаил Марискин, уже сегодня ограничение снимается, и горячая вода поступит в квартиры горожан. Однако долг населения по-прежнему остается значительным. "Важно не допустить его увеличения, для чего необходимо и дальше проводить планомерную работу по взысканию долгов, использовать все меры борьбы со злостными неплательщиками", - подчеркнул глава администрации города.

В апреле были подведены итоги социально-экономического развития города за первый квартал текущего года. Как сообщила Татьяна Ежова, первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики, оборот организаций, без учета субъектов малого предпринимательства, за этот период составил в действующих ценах 1,5 млрд. рублей. Предприятиями обрабатывающих производств, по виду экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 1,1 млрд. рублей. Прирост обеспечили ОАО «Завод «Электроприбор», ОАО «Электроавтомат», ООО «Молочное дело-Ивня», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Завод ЭЛЕТЕХ» и другие. Снижение объёмов реализованной продукции допустили открытые акционерные общества «5 арсенал», «Алатырский механический завод», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников». Проблемы с поставками продукции сохраняются в ООО «СКМ».

В течение первого квартала положительной динамикой характеризовалось состояние дел в сфере потребительского рынка и услуг. Обеспечен рост оборота розничной торговли, общественного питания, объема оказанных населению платных услуг.

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-февраль 2014 года работникам организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составила по городу 16325,1 руб., или 109,1 % к соответствующему периоду прошлого года. По состоянию на 1 апреля т.г. в центре занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 122 человека. Банк вакансий на эту дату насчитывал свыше 400 предложений работодателей.

Об основных характеристиках бюджета города за первый квартал текущего года доложила начальник финансового отдела администрации Галина Ткачева. Как она сообщила, бюджет города по доходам за первый квартал исполнен на 21,2 % к плановым показателям на год. За отчетный период поступило доходов в сумме 83988,5 тысяч рублей. Исполнение расходной части бюджета составило 92520,6 тыс. рублей или 22,5%.

Накануне майских праздников предстоит большая работа по уборке и благоустройству города, в том числе - побелка деревьев, бордюров, покраска остановочных павильонов. В городе начался ямочный ремонт дорог. В первую очередь ремонтными работами будут охвачены участки дорог в центральной части по улицам Первомайская, Гончарова, Московская, Горшенина, Ленина, 141 Стрелковая дивизия и другим. В соответствии с графиком в городе ведется строительство детского сада, жилья по социальным программам. Среди других задач, которые предстоит решать в мае текущего года, заместитель главы администрации города - начальник отдела ЖКХ О.Н. Добрынкин назвал работу по подготовке к купальному сезону.

Об основных направлениях предстоящей работы также проинформировал заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Самойлов. В мае продолжится подготовка к проведению Единого государственного экзамена, летней оздоровительной кампании. В Алатыре пройдут традиционные Дни славянской письменности и культуры. 19 мая в городе состоится межрегиональный форум «Отечественное образование». Его учредителями являются Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, благотворительный фонд «Алатырь» и издательский дом «Истоки» (г. Москва). 24 мая в школах города пройдут торжественные линейки, посвященные завершению очередного учебного года.

В ходе совещания присутствующих ознакомили с программой предстоящих праздников – Первомая и 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пригласили принять активное участие в запланированных мероприятиях.

С 1 мая на усиленный вариант несения службы будет переведен МО МВД РФ «Алатырский». Временно исполняющий обязанности начальника полиции межмуниципального отдела Александр Куторкин доложил, что сотрудники готовы к выполнению задач по охране общественного порядка в ходе проведения праздничных мероприятий.

Подводя итоги совещания, глава администрации города М.В. Марискин обозначил ряд направлений деятельности, которым необходимо уделить особое внимание. Среди них - анализ итогов социально-экономического развития Алатыря за первый квартал текущего года, работа по погашению задолженности перед поставщиком в город природного газа, проведение санитарно-экологического двухмесячника и ряд других важных задач.

 

 



30 апреля 2014
14:49
Поделиться