г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сотрудники противопожарных служб города Алатыря достойно продолжают лучшие традиции обеспечения безопасности горожан

Сотрудники противопожарных служб города Алатыря достойно продолжают лучшие традиции обеспечения безопасности горожан

Вот уже триста шестьдесят пять лет история пожарной охраны вплетена в историю госу­дарства Российского. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», и эта дата считается первым официальным докумен­том о создании профессиональной пожарной охраны

Противопожарная служба – один из важнейших компонентов системы безопасности населения в чрезвычайных ситуациях. Только за последние пять лет благодаря грамотным и самоотверженным действиям пожарных города Алатыря были спасены из ог­ненного плена около 33 человеческих жизней, ма­териальные ценности на сумму более 93 миллионов рублей, 16 единиц техники.

В настоящее время созданы и находятся на боевом дежурстве 6 подразделений доброволь­ной пожарной охраны по защите от огня и других чрезвычайных ситуаций населённых пунктов и объектов социальной сферы, расположенных на значительном удалении от основного подразде­ления Федеральной противопожарной службы. На сегодняшний день 15 добровольных пожарных в Алатыре и Алатырском районе привлекаются к профилактике и тушению пожаров.

Немалую работу по противодействию огненной стихии выполняют и инспекторы Государственно­го пожарного надзора. Они по праву заслужили всеобщее уважение своей целеустремленностью, принципиальностью и требовательностью к нару­шителям правил пожарной безопасности. Добросовестно исполняют свои служебные обязанности Н.Б. Ермилов, Н.В. Учеватов, А.Л. Рогов, С.Г. Романов, И.В. Казаков, Д.В. Усов.

Благодаря принимаемым мерам по обеспече­нию пожарной безопасности в населенных пунктах, на объектах экономики в период с 2009 по 2013 годы удалось сохранить многолетнюю тенденцию к сокращению количества пожаров. Так, в 2009 году произошло 94 пожара, в 2010 – 90, в 2011 – 77 огненных происшествий, в 2012 –56, в 2013 – 55 пожаров.

Для оперативных действий созданы профилак­тические группы из числа огнеборцев пожарной части № 17, инспекторов, сотрудников полиции, работников ВДПО и представителей органов мест­ного самоуправления, которые ежедневно выез­жают в город и район в целях профилактики пожаров. Особое внимание уделяется многодетным семьям, гражданам пожилого возраста, одиноким престарелым, инвалидам и другим лицам. Данная категория лиц получает инструктаж под роспись, им вручаются листовки о мерах пожарной безопас­ности в быту.

Сердечная признательность всем сотрудни­кам пожарной охраны - тем, кто занимается профилактикой пожаров, и тем, кто находится на передовой линии огня. Ваш ратный и мирный труд по достоинству оценен высокими правитель­ственными наградами. Ряд сотрудников 4 отряда федеральной противопожарной службы, который возглавляет Е.В. Афондеркин и его заместители С.Н. Кедяров, А.А. Абрамушкин, награждены госу­дарственными наградами Российской Федерации. Д.Б. Заха­ров - помощник начальника караула пожарной части № 17, прапорщик внутренней службы и М.Н. Алешин - командир отделения, прапорщик внутренней службы награждены медалями «За спасение погибавших».

Особая признательность ветеранам пожарной охраны – С.А. Лукишину, О.П. Новокре­щенову, Б.И. Сульдину, В.П. Зудину, А.Д. Кругло­ву, А.Ф. Алешину. Ваши знания и опыт бесценны и необходимы молодым работникам.

В день профессионального праздника хочется пожелать всем сотрудникам го­сударственной противопо­жарной службы города Алатыря успешной борьбы с огнем, мужества, стойкости, семейного благо­получия, чтобы как можно реже звучали сирены пожар­ных машин!



30 апреля 2014
10:17
Поделиться