г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Год лошади приносит счастье

_Год лошади приносит счастье

Многие в Алатыре видели красивую девушку на гнедом коне, который гордо вышагивает по улицам города. Иногда они гуляют в парке, где катают замира­ющих от восторга детишек. Девушка и конь смотрятся очень необычно в современном городе, привлекают внимание во время прогулок. Мало кто знает, сколько времени ждала и сколько непонимания встретила на своем пути эта изящная наездница, прежде чем у нее появились её любимцы – лошадь Августина и конь Гранд–При

Практически все де­вушки мечтают о принце на коне, а Оксана Антонова, сколько себя помнит, всегда меч­тала только о коне. Будучи маленькой девочкой, едва за­видев лошадь, она с горящими глазами следила за ней. Когда родители спрашивали дочку, что бы она хотела получить в пода­рок, она горько вздыхала и шеп­тала: «Вы же все равно лошадь не купите! А больше мне ничего не надо».

Повзрослев, чтобы как-то прибли­зиться к своей мечте, Оксана поступает в Чувашскую государственную сельскохозя­ственную академию, где учится на ветери­нара. Тогда же она начинает заниматься конкуром в конной школе, а потом и сама ведет тренерскую работу.

Вернувшись в Алатырь, эта хрупкая девушка устраивается в ФКУ ИК-2, где работает кинологом. Её подопечным ста­новится огромный ротвейлер. Но мысли о собственной лошади не оставляют Оксану, и через год, никому не сказав, она едет в Порецкое, где и покупает Августину. Де­вушка счастлива, но возникает проблема – как переправить лошадь домой? Кобыла категорически отказывается войти в кузов машины, а когда её хитростью заманивают туда, она вдребезги разбивает борта ма­шины. Но любовь Оксаны к этим животным настолько сильна, что, приобретя лошадь, она на многое была готова ради неё. Через неделю наша героиня забирает Августину, и они пешком добираются до Алатыря.

На одной покупке эта удивительная девушка не остановилась, и вот уже пол­тора года у нее живет жеребец Гранд-При или коротко Гранд, которого она привезла из Тулы. Оксана сама дрессирует лошадей, приучает к упряжи и лечит их. Были случаи, когда по вине любимцев девушка сама по­лучала серьезные травмы, после которых долго и тяжело восстанавливалась. Даже это не заставило её разочароваться в своей мечте и отказаться от любимых животных.

Такую тягу к лошадям её родные сна­чала не воспринимали всерьез, но после того, как Оксана обзавелась четвероногими друзьями, решили покопаться в прошлом. В итоге выяснили, что несколько поколений назад в их роду занимались разведением лошадей, которых сдавали в аренду. Кто-то позавидовал благосостоянию коневодов, и конюшни подожгли. Большинство лоша­дей сгорели заживо. На много лет их род оставил занятие коневодством. И вот, как весточка из прошлого, родилась девочка, которая безумно любит лошадей.

Оксана активно сотрудничает с Ала­тырской школой искусств, катая на лошади детей–инвалидов, чему они очень рады. Её вместе с её любимцами поддерживает отдел культуры администрации г. Алатыря. С некоторых пор эта целеустремленная девушка задумывается о создании конного клуба в родном городе, где желающие мог­ли бы заниматься конкуром и иппотерапи­ей. Уже сейчас у нее в планах покупка пони.

Оксана очень любит животных как до­машних, так и экзотических. В её подворье семь собак, черепаха, африканские улит­ки (ахатины), попугай, гуси, свиньи. Но на первом месте у неё, конечно, лошади! Гранд всегда приветствует любимую хозяйку ржа­нием, а Августина как настоящая дама очень любит, когда её обнимают. Летом девушка водит своих любимцев купаться. Августина с удовольствием ныряет, а вот Гранд сначала даже в воду боялся заходить, но увидев, как резвится в воде его подруга, последовал её примеру.

И своего принца, ставшего любимым мужем, Оксана встретила! И «заразила» его своей привязанностью к лошадям. Сейчас её муж Иван активно помогает ей ухаживать за её любимцами, а заодно и при­вил ей любовь к своим «железным коням» – мотоциклам. Ну а самое главное событие произойдет у нашей героини в наступившем году: в семье Оксаны и Ивана Антоновых родится малыш! И у Августины и Гранда тоже ожидается пополнение! Год лошади – любимого животного Оксаны – обещает стать поистине счастливым для неё.

 

 

                                                                                                                          Татьяна Кривова

 



31 декабря 2013
09:47
Поделиться