г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырь завершает год с хорошими показателями

Итоги уходящего года были рассмотрены в ходе ежемесячного планерного совещания, которое провел глава администрации города Алатыря Михаил Марискин с начальниками отраслевых отделов, руководителями подразделений республиканских структур.

Как сообщила первый заместитель главы администрации города, начальник отдела экономики Татьяна Ежова, итоги 11-и месяцев текущего года свидетельствуют о положительной динамике практически всех ключевых показателей, характеризующих социально-экономическое развитие города. Оборот организаций в целом (без учета малого предпринимательства)  превысил  6 млрд. рублей, что составило 119 % к  аналогичному периоду прошлого года. Предприятиями обрабатывающих отраслей города, по данным Чувашстата, за январь-ноябрь т.г. отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму свыше 4,4 млрд. рублей, что составляет 119 % к  соответствующему периоду 2012 года. Большинство промышленных предприятий сохранили темпы прироста отгрузки продукции. Выше среднего по городу обеспечили данные показатели акционерные общества «Алатырский механический завод», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», «5 арсенал», «Завод «Электроприбор», общества с ограниченной ответственностью «Алатырская бумажная фабрика», «Молочное дело-Ивня», обособленное подразделение  ОАО «Завод «Элетех».

В городе складываются достаточно высокие темпы прироста по обороту розничной торговли, общественного питания, объему платных услуг.

Среднемесячная заработная плата в городе по состоянию на 1 ноября т.г. достигла 16939 рублей или 120,4 % к соответствующему периоду 2012 года.

В планах отдела экономики на январь значится подготовка городской инвестиционной программы на 2014 год, другие важные направления работы, среди которых – реализация мероприятий в рамках перехода на контрактную систему в сфере государственных и муниципальных закупок. 

Значительный объем работ был выполнен в этом году в области строительства. Хороший задел сделан и на следующий год. К строительству 60-тиквартирного дома по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда  приступило ОАО «Строительное управление №7». По этой же программе в 2014 году будут строиться дома малоэтажной застройки в микрорайоне «Южный», по улицам Белинского и Фестивальная.

В планах следующего года значится строительство в городе дорог, двух газовых блочно-модульных котельных, реконструкция центрального стадиона «Труд». В январе, феврале 2014 года предстоит выполнить все, что касается разработки проектно-сметной документации, проведения необходимых аукционов.  Об этом проинформировал Олег Добрынкин, заместитель главы администрации города – начальник отдела ЖКХ.

О состоянии дел в сфере образования доложил Владимир Самойлов, заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования. Он сообщил, что в декабре завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. По количеству призовых мест лидирует гимназия №6. Хорошие результаты также показали школы № 7, 11, 5. С 11 января стартует республиканская олимпиада школьников. Согласно утвержденному графику  в городе ведется строительство нового детского сада. В настоящее время продолжается работа по созданию централизованной  бухгалтерии системы образования. В школах, детских садах проводятся новогодние мероприятия. Как сообщил Владимир Николаевич, решены все вопросы, связанные с  безопасным пребыванием детей на праздниках.

О том, как пополняется городской бюджет, рассказала Галина Ткачева – начальник финансового отдела администрации города. Она сообщила, что с начала года в результате пяти уточнений бюджет увеличился в 2,3 раза. На конец года все социально значимые платежи исполнены. Главной задачей, поставленной перед отделом, является организованное начало нового финансового года.

В новогодние каникулы для горожан подготовлена обширная культурно-досуговая программа. Принять участие в мероприятиях всех пригласила Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации.

В завершении совещания глава администрации города Михаил Марискин  поблагодарил руководителей за конструктивную и плодотворную работу в 2013 году, обозначил задачи в части организованного проведения новогодних и рождественских мероприятий, обеспечения в праздничные дни общественного порядка и безопасности граждан.



28 декабря 2013
12:43
Поделиться