г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_ Настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря назначен епископ Алатырский и Порецкий Феодор

_ Настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря назначен епископ Алатырский и Порецкий Феодор

25-26 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви епископ Алатырский и Порецкий Феодор утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь.

Преосвященнейший Феодор (Александр Михайлович Белков) родился 9 мая 1960 года в городе Дрезден Германской Демократической Республики в семье военнослужащего. В 1983 году окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. На военной службе был до 1998 года, по окончании работал в военной поликлинике. В 2005 году он окончил Волгоградское духовное училище. 19 сентября 2005 года Высокопреосвященнейшим Ионой архиепископом Астраханским и Енотаевским рукоположен в диаконы и назначен штатным клириком храма Архистратига Божия Михаила города Ахтубинска Астраханско-Енотаевской епархии. В 2006 году архиепископом Ионой рукоположен в иереи. В 2011 году окончил Нижегородскую духовную семинарию, защитив диплом по теме «История мужского чувашского Александро-Невского монастыря в период с 1903 года по настоящее время». В апреле 2012 года принял монашеский постриг в Свято-Троицком мужском монастыре в честь святого праведного Феодора Ушакова.

В апреле 2010 года переведен в Чебоксарско-Чувашскую епархию, назначен клириком храма Рождества Христова города Чебоксары. В 2012 году назначен председателем вновь образованного отдела по взаимодействию с вооруженными силами и силовыми ведомствами.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. был избран быть Преосвященным Алатырским и Порецким. 14 октября 2012 года за божественной литургией в Покровско-Татианинском соборе возведен митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой в  сан архимандрита.

30 ноября 2012 года  в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Феодора (Белкова), клирика Чебоксарской епархии епископом Алатырским и Порецким.

 



27 декабря 2013
14:24
Поделиться