г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре пройдут мероприятия в рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению»

_В Алатыре пройдут мероприятия в рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению»

В Отделении Пенсионного фонда России по Чувашской Республике состоялась видеоконференция Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России». Она транслировалась во все подведомственные управления в городах  и районах Чувашии, где собрались активисты «Союза пенсионеров России», руководители ветеранских движений, представители местных администраций.

Прямой диалог с собравшимися вели председатель Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Валерий Сапожников, заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Александр Медюков, управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда России Роза Кондратьева и первый заместитель руководителя республиканского исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Щепелев.

Участие в видеоконференции приняли Мария Орлова – начальник Управления Пенсионного фонда РФ в городе Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики,  Элла Юклутова -  начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Минздравсоцразвития Чувашии,  Владимир Паршин - начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации города, Альбина Паркина - заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда.

В ходе конференции были обсуждены вопросы, связанные с проведением традиционно стартующего  накануне Дня пожилых людей месячника «Честь и хвала старшему поколению», главной целью которого является привлечение внимания общественности к потенциалу и проблемам старшего поколения. Участниками  мероприятия  было решено совместно сделать для этого всё возможное. 

Важно отметить, что в ходе беседы поступило немало предложений по организации месячника. Они касались организации шефства над домами для ветеранов и престарелых, проведения концертов для ветеранов в каждой школе, участия членов общественных ветеранских организаций в обследовании бытовых условий пенсионеров в различных жизненных ситуациях, оздоровления пожилых людей, приобщения их к посильным занятиям, спорту. Пожалуй, одним из самых масштабных мероприятий станет I Республиканская Спартакиада старшего поколения «О, спорт! Ты – радость!». В начале октября пройдёт первый её этап (в городах и районах республики), финал состоится в конце этого же месяца в Новочебоксарске.

После того, как видеоконференция была завершена, участники заседания подвели итоги. В своём выступлении А.Г. Паркина сообщила, что президиум городского Совета ветеранов совместно с Союзом пенсионеров выступил с инициативой о проведении в Алатыре благотворительной акции «Дойти до каждого ветерана». Пройдёт она в два этапа, первый будет приурочен ко Дню пожилых людей, второй – к Дню Победы. Работа уже началась, и сейчас проходят встречи с участниками Великой Отечественной войны, проводится чествование юбиляров – долгожителей и Почётных граждан города Алатыря.

 



19 сентября 2013
08:32
Поделиться