г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_ 90-летний юбилей отметила жительница Алатыря, труженица тыла Софья Михайловна Романова

_ 90-летний юбилей отметила жительница Алатыря, труженица тыла Софья Михайловна Романова

С.М. Романова родилась в многодетной крестьянской семье в Татарстане. После окончания восьмого класса она училась в медицинском училище. Окончив обучение, в 1941 году Софья Михайловна вернулась в родное село, а через год ей пришла повестка на фронт. Служить юную медсестру направили в Казанский госпиталь. Работать приходилось сутками, так как война не щадила никого, и раненые быстро занимали больничные койки. В медицинском учреждении С.М. Романова была незаменимым работником, поэтому главврач госпиталя уговорил военное начальство, чтобы её не брали на фронт. И так, Софья Михайловна всю войну трудилась медсестрой, помогая солдатам вставать на ноги. 

Когда наступило мирное время, наша героиня вернулась домой. Здесь она продолжила своё ремесло вплоть до ухода на заслуженный отдых. За доброту, трудолюбие и отзывчивость односельчане Софью Михайловну очень любили, ласково называя её «Соня-апа», что с татарского означает – «Тётя Соня».

Здесь же она встретила своего мужа Петра Борисовича Романова. В годы Великой Отечественной войны он служил офицером – автоматчиком. С поля боя Пётр Борисович вернулся раненым. После свадьбы у них родилась красавица – дочь Леночка. В 1975 году Софья Михайловна стала вдовой, а через четыре года вместе со своими родными она переехала в Алатырь.

  Сейчас дочь и зять трудятся на заводе «Электроприбор». Внучки живут и работают в Чебоксарах. Свою бабулю они очень любят и часто её навещают.

С.М. Романова является тружеником тыла, она имеет множество юбилейных наград. Несмотря на свой преклонный возраст, Софья Михайловна чувствует себя хорошо, радуется жизни и сама не верит, что ей уже 90!

В этот замечательный осенний день поздравить юбиляршу пришли  начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Элла Юклутова и председатель ТОС «Северо-восточный» Ирина Усова. В торжественной обстановке Софье Михайловне они вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина с 90-летним юбилеем, пожелали крепкого здоровья и долголетия.

Начиная с июня 2012 года, поздравительные открытки от Президента Российской Федерации с  90, 95-ти  и 100-летием были  вручены  58-ми долгожителям алатырцам.

 

 

 

 

 



13 сентября 2013
13:10
Поделиться