г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Осуждены торговцы наркотиками

21 августа 2013 года Алатырский районный суд огласил приговор, которым житель города гражданин Ш., работавший вахтовым методом на стройках города Казани, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков, и неработающая Н., имеющая судимость за вымогательство и незаконное хранение наркотиков, осуждены за сбыт героина.

Гражданину Ш. предъявлено обвинение по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 2 пункты «а,б» Уголовного Кодекса РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с штрафом в размере 80 тысяч рублей и одному году ограничения свободы после освобождения.

Жительница города Н. осуждена по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 2 пункты «а,б» Уголовного Кодекса  РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков), по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 3 пункт «б» УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в значительном размере),  по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 4 пункт «г» УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере). Окончательное наказание назначено ей в виде 14 лет лишения свободы с 2 годами ограничения свободы со штрафом в размере 150 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По делу установлено, что Н., освободившись в октябре 2012 года из мест лишения свободы в Самарской области, где отбывала наказание за незаконное хранение наркотиков, обзавелась в колонии связями и неоднократно, как следует из материалов уголовного дела, не менее 4 раз, закупала в Самарской области героин (в последний раз не менее 13 грамм), привозила в Алатырь, расфасовывала на фольгированные свертки и лично продавала данные свертки в подъезде дома своих родителей знакомым наркоманам. Схема продажи была следующей – по звонку покупателя, пользуясь домофоном, впускала его в подъезд, где за деньги передавала так называемые «чеки» героина.

Ш. практически работал у Н. продавцом с условием – получи 10 свертков героина на реализацию, из них  двумя  можешь распоряжаться сам, деньги за остальные отдай Н.

Осудили их только за те преступления, когда героин изымался из оборота и по этим фактам  проводились экспертизы.

Подсудимые свою вину признали частично. Приговор не вступил в законную силу.



13 сентября 2013
09:14
Поделиться