г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пора выбирать тариф на накопительную часть пенсии

Согласно Федеральному закону от 3 декабря 2012 года № 243 до конца года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо сделать свой выбор и подать заявление в Пенсионный фонд России. В соответствии с поданным заявлением средства пенсионных накоплений будут переведены в Управляющую компанию (УК) или Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) со следующего года,  и их формирование будет осуществляться по выбранному тарифу.

Основа трудовой пенсии – это страховые взносы работодателей, которые уплачиваются  за работников в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и распределяются между страховой и накопительной частями будущей пенсии по старости.

Накопительная часть – это средства пенсионных накоплений, которые по выбору  гражданина передаются из ПФР в УК или НПФ и инвестируются на  финансовом рынке.

Вне зависимости от того, где сегодня формируются пенсионные накопления, в 2014 году можно формировать их:

- через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк – по тарифу 2% или 6%;

 - через УК или НПФ – по тарифу 6%.

Если гражданин никогда не подавал заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или о переходе в НПФ и в 2013 году не подал такое заявление, то в 2014 году на страховую часть его будущей трудовой пенсии будет перечисляться 14% тарифа страховых взносов, а на накопительную часть – 2%.

Если в предыдущие годы хотя бы один раз было подано заявление о выборе  инвестиционного портфеля  (управляющей компании), включая Внешэкономбанк, либо о переходе в НПФ, в 2014 году на страховую часть пенсии будет перечисляться 10%,а на накопительную часть – 6%.

 

 



12 сентября 2013
15:41
Поделиться